НОВОСТИ 29.11.2013 16:10

Глава Госжилинспекции: домами минобороны управляет "не очень хорошая" организация

Сегодня на брифинге глава госжилинспекции Саратовской области Юлия Абрамова  прокомментировала ситуацию с домами "Новостроя 21" в Саратове.
Она отметила, что это решение - в политической плоскости. "По закону, дома должны снести, уже подготовлен исполнительный лист, но там 202 дольщика, 202 семьи. Бюджет понесет расходы, потому что они автоматически попадут в категорию обманутых дольщиков", - сказала чиновница.

Абрамову спросили, может ли Госжилинспекция заниматься проверками сетевых магазинов, которые занимают первые этажи в домах, сносят перегородки в помещениях, устраивают антисанитарию при подвозе продуктов. "Санитарное состояние  - в компетенции Роспотребнадзора, - ответила она. - Перепланировку мы тоже не можем проконтролировать, административный кодекс этого не позволяет" .

Она рассказала, что в Сторожевке, где летом разгорелся "водный бунт" из-за ограничений подачи питьевой воды, ситуация сейчас улажена, а дело против недобросовестного поставщика "Облводоресурс" находится в суде, его руководителю выдали представление за поставку коммунальных услуг в ненадлежащем качестве. "Система водоснабжения в этом селе сильно изношена, а рельеф - с возвышением. Организация боялась давать воду с высоким давлением, чтобы трубы не полопались. Воду подавали с низким давлением, поэтому жители домов на возвышенности ее не получали", - объяснила она. Аварийный участок системы должны были заменить.

Юлия Абрамова прокомментировала ситуацию с разрушающимися домами в Вольске-18, управлением которых занимается ОАО "Славянка", ведающая жилым имуществом комплекса минобороны (все военные городки области). "Это не очень хорошая управляющая организация, - заметила глава госжилинспекции. - Мы неоднократно проводили проверки в их домах, в том числе в Энгельсе, Саратове, Вольске. Нарушений - масса. Дома в плохом состоянии, мы составили более 40 протоколов". С ее слов, военная прокуратура обратилась в суд, чтобы обязать компанию провести капитальный ремонт и устранить недочеты в содержании общедомового имущества. 

Ранее в "СарБК" сообщалось, что депутаты Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (ЛДПР), Ольга Алимова (КПРФ), Николай Панков, Василий Максимов, Ольга Баталина ("Единая Россия") потребовали от главы ФССП взять под контроль исполнение решения суда в отношении "Славянки", обязавшее организацию провести текущий и капитальный ремонт зданий военного городка Вольск-18. Депутаты просили привлечь виновных по уголовной статье "злостное неисполнение решений суда".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/29/146213.html
Саратов Бизнес Консалтинг