Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В натуре, или Как израильтяне продлили жизнь романовскому снежку

  • 10:45, 2 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Романовка — небольшой райцентр на западе Саратовской области. В числе ведущих предприятий — 4 компании: хлеб, молоко, соки,... Внушительную часть продукции высокого качества производят на иностранном оборудовании, по зарубежным технологиям. То, что неизменно остается российским, - сырье и потребители. Руководители некоторых предприятий согласились рассказать, как так получилось, что весь мир "завертелся" вокруг Романовки.
В натуре, или Как израильтяне продлили жизнь романовскому снежку

Романовский район – самый западный район Саратовской области. В 21-м населенном пункте проживают чуть более 19 тыс. человек, из которых 7,9 тыс. – в райцентре Романовка.

Местная романовская достопримечательность – так называемые ленточные леса в долинах рек Хопер и Карай, которые не только придают местному пейзажу необыкновенный колорит, но и врезаются в память навсегда. Однако не только это удивляет в Романовке. Отдаленный от областного центра поселок – 3 часа езды, - исконно сельскохозяйственный, в последние годы активно развивает производство.

В районе 4 крупных предприятия, среди которых важное место занимает "Хлебокомбинат продуктов". Однако не отстают и другие. Так, в этом году новым дорогостоящим оборудованием обзавелся "Романовский молочный завод". Это позволит ему выпускать молоко и кисломолочные продукты с более продолжительным сроком хранения без ущерба для качества. То есть, молоко останется таким же натуральным, однако храниться будет 14 дней вместо 3-х, жизнь кефира, снежка и ряженки "продлится" до 30 дней.

Как заявил гендиректор предприятия Александр Кабанов, продукция с более продолжительным сроком хранения должна появиться на прилавках Романовки, Балашова и Тамбовской области (сбыт осуществляют в эти населенные пункты) до конца года. Сейчас идет наладка производства на оборудовании из Израиля. В райцентре трудятся два представителя зарубежной компании.

Мечта Александра Кабанова – накормить натуральным молоком и саратовцев. Он считает, что мы, горожане, едим и пьем "порошок". К его высказыванию можно отнестись весьма скептически, но это до тех пор, пока не попробуешь романовскую сметану, молоко, творог, снежок. Последний, к слову, по вкусу напоминает тот самый, "из детства" - из стеклянных бутылок с крышкой из фольги, за которым бегали не в супермаркет, а в магазин "Продукты". Нежный, густой, с кислинкой и сахара не так много, как в тех молочных напитках, к которым мы в последнее время привыкли. "Нам бы хотелось выйти в сетевые магазины", - уточняет руководитель предприятия.

За 10 месяцев 2013 года произведено и отгружено цельномолочной продукции 153,3 тонны, творога - 9,5 тонн, масла -7,1 тонна.

Ожидается, что выход в сеть произойдет под новым логотипом – его разработкой как раз занимаются специалисты. Сотрудникам компании хочется, чтобы он был запоминающимся и вызывал аппетит, потому что в качестве своей продукции они не сомневаются.

Как, впрочем, и руководство ЗАО "Русский колос" - сельскохозяйственного предприятия, которое в этом году опробовало новое для себя сырье – яблоки. "Гольден делишес", "Гала", "Антоновка", "Лигол", "Деличия", "Ханекрисп",… Это все сорта.

Произносишь, а во рту уже сладко. Натуральный яблочный сок, по мнению сотрудников компании, запросто может "побороться" за место на рынке с восстановленными и более дорогими конкурентами известных торговых марок. Как рассказал старший агроном компании Александр Шевченко, за натуральным соком приезжают и из Аркадака, и из Турков, и из Тамбова. Себестоимость 1 литра – 48 руб. Это недешево, но оно того стоит.

Саженцы были закуплены в Польше, они выращиваются на площади порядка 40 га по итальянским технологиям, оборудование для производства сока – австрийское. Из российского, пожалуй, только сырье и потребители. И последние качеством продукции очень довольны.

Но не только производством может похвастаться Романовский район. В социальной сфере он тоже не в аутсайдерах: детские сады, школа искусств со своими талантами и гениями, спортивные победы. Одна из самых знаменитых в Романовке "спортивных династий" - семья Гараниных. Глава семьи и его супруга занимались спортом в местной школе, а сейчас в ней главные герои их сыновья – Евгений и Николай. Оба отдают предпочтение самбо (старший Евгений – на днях стал призером общероссийских открытых соревнований), однако участвуют в соревнованиях чуть ли не по всем видам спорта, которыми можно заниматься в школе.

То ли дело в романовских продуктах, то ли — в воздухе, но ребята — настоящие богатыри.

А девчонки — богатырши. Единственную в спортшколе девочку-самбистку ставят бороться с парнями и тренером. И не только потому, что романовские девчонки в этот вид спорта не идут, а просто знают: осилит!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x