Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Опасные регионы страны. Саратовская область в середняках

  • 16:36, 2 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Свежие статистические данные Росстата – как рекомендация от туроператоров: куда не стоит ездить в России. Оказывается, в нашей стране есть целые регионы и чуть ли не федеральные округа, где жители в два раза чаще, чем в среднем по России, умирают не из-за проблем со здоровьем или из-за старости, а в результате отравлений алкоголем, самоубийств, убийств и ДТП.
Опасные регионы страны. Саратовская область в середняках

Как правило, чем дальше от Москвы, тем опаснее, предупреждает издание "Слон". В числе регионов, на гербах которых можно нарисовать череп и кости, Республика Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Чукотский и Ненецкий автономные округа и Амурская область. Здесь с начала 2013 года на 100 тысяч населения пришлось более 200 смертей по неестественным причинам, тогда как в среднем по России от рук бандитов или пьяных водителей умирали вдвое реже. В два раза выше в этих регионах и уровень самоубийств. В Республике Алтай по собственной воле ушли из жизни более 70 человек из 100 тысяч местных жителей, в Бурятии и в Забайкальском крае – по 60 человек, а в Ненецком округе – более 50. В то время как в большинстве регионов на самоубийство идут не более 20 человек на 100 тысяч. Другие регионы догоняют эти аномальные области разве что по отдельным показателям. Так, к примеру, Владимирская область в этом году выбилась в число лидеров по уровню смертельных отравлений алкоголем. Здесь по этой причине погибли более 30 человек на 100 тысяч жителей.

В списке самых благополучных регионов оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан и Москва.

Высокую смертность в отдельных округах страны ученые подметили еще с 70-х годов прошлого века, когда как раз и доказали, что смертность на севере и востоке страны выше, то есть там, где выше потребление алкоголя, а труд – тяжелее, комментирует заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. При этом социальная инфраструктура там неразвита. 

При этом количество смертей от внешних причин связано даже не с уровнем дохода местных жителей, а скорее с тем, как люди зарабатывают и на что тратят свое свободное время. К примеру, в России смертность людей с высшим образованием гораздо ниже, чем среди людей со средним образованием. Более того, мужчины с высшим образованием живут в России столько же, сколько живут в среднем французские мужчины. И хотя российские интеллектуалы тоже пьют, но не напиваются до того, чтобы упасть под колеса автомобилей, и не вступают в рискованные драки.

Что же касается низкого числа смертей в Северо-Кавказском регионе, то там просто не пьют по религиозным причинам. И, соответственно, не садятся пьяными за руль. Та же тенденция отмечена и в других мусульманских регионах страны, таких как Татарстан или Башкирия. А в Москве низкий уровень смертности связан скорее с высоким уровнем образования населения.

Но в целом только сейчас продолжительность жизни в стране едва-едва вышла на уровень середины 60-х годов. В нашей стране продолжительность жизни сильно коррелирует с потребляемым в стране алкоголем.

"Слон" публикует карту опасности регионов, основанную на данных Росстата с начала января по октябрь 2013 года. 

Так, в карте, где отражено число смертей от отравления алкоголем, Саратовская область расположена в "желтом" секторе, где по этой причине погибает 11-15 человек на 100 000 населения. Этот показатель в регионе равен 12.

На "карте самоубийств" Саратовская область размещена на территории, где случаются 11-25 случаев на 100 000 населения. Регион имеет достаточно высокий для этой группы показатель  - 23,2.

В диаграмме, где регионы расположены по степени частоты убийств, Саратовская область помещена в "зеленую зону". В перечне регионов, отмеченых этих цветом, происходит 10 и менее убийств на 100 000 населения. Впрочем, регион имеет не самый низкий уровень опасности в этой группе - 7,1.

И, наконец, на карте, где выведены данные по числу ДТП и несчастных случаях на транспорте, Саратовская область указана в группе регионов, где происходит 11-20 случаев на 100 000 населения. Это второй по опасности уровень. Впрочем, регион имеет здесь достаточно высокий показатель  - 19,3.

Похожие материалы
  • 14.10.2022, 21:47 Темы недели: капремонт на нуле, разрядившийся завод, недетская жестокость

    Если долго не замечать накопившиеся проблемы, они вырвутся наружу, и тогда мало не покажется. Про сложности с капремонтом все на время забыли - и вдруг оказалось, что система на грани коллапса. Вышедший из кризиса "Завод АИТ" вновь оказался среди претендентов на банкротство. Накопилось нечто, судя по всему, и в страшной истории с убийством 10-летней девочки. Как говорится, ничто не предвещало...

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 10.12.2021, 21:49 Темы недели: именем Гагарина, больница для ковида, приговор Щеренко

    История с увеличением площади Саратова принимает все более эпический размах. Одного формального изменения границ оказалось мало - город продолжит поглощать другие населенные пункты. Предложено образовать из новых территорий новый район и назвать его Гагаринским. Власть так торопится совершать эти преобразования, что мнение обычных людей продолжает не замечать. Тем временем, в Саратове закончены два знаковых проекта, связанных с именем Володина - замкнулось восьмикилометровое пешеходное кольцо и достроен инфекционный центр. К развязке подошла и прошлогодняя трагедия - вынесен приговор Елене Щеренко, убившей женщину с ребенком.

  • 30.12.2020, 16:37 Темы 2020 года: коронавирус, растущий Саратов, тотальный Володин

    Только на первый взгляд может показаться, что единственной главной темой 2020 года был коронавирус. На самом деле, и в России, и в Саратовской области, несмотря на пандемию, произошло много важного и интересного. Причем было не только плохое - произошло и на удивление много хороших перемен. Правда, они, на наш взгляд, не смогли переломить общей тенденции скатывания региона в трясину. "СарБК" вспоминает о самом важном, что произошло в обществе, политике, экономике региона в уходящем году.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x