Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Педофилов предложено сажать пожизненно. После выхода на свободу они "случайно" убивают детей

  • 11:06, 3 декабря 2013
  • Комментариев[1]
В Госдуму внесен законопроект, который может серьезно ужесточить наказание для педофилов. Речь идет о внесении поправок в статьи 131 и 132 УК РФ, которые должны усилить уголовную ответственность за преступления сексуального характера, которые повлекли тяжкие последствия для малолетнего ребенка.
Педофилов предложено сажать пожизненно. После выхода на свободу они "случайно" убивают детей

 Так, авторы поправок в Уголовный кодекс предлагают ужесточить наказание вплоть до пожизненного заключения за изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении малолетних, если эти действия повлекли по неосторожности тяжкое причинение вреда здоровью или смерть. Кроме того, это коснется и тех, кто уже имел судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних и совершил его вновь.

Не секрет, что процент рецидива среди нелюдей, нападавших на детей, достаточно велик. Причем их не пугают ни большие сроки, ни перспектива химической кастрации и даже жесткое и издевательское отношение со стороны остальных заключенных. И, что самое опасное, отсидевшие за сексуальное насилие против детей после выхода на свободу уже не только насилуют, но и "случайно" убивают детей. Согласно действующей статье УК, за такое преступление предусмотрено от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, то есть все зависит от решения суда. В случае принятия поправок в УК такого люфта и возможного послабления для преступников уже не останется.

- Несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, которые были приняты в последние годы и существенно ужесточили наказание за подобные преступления, пока не удается переломить тенденцию роста преступлений сексуального характера, совершенных против малолетних, - сообщила корреспонденту "РГ" один из авторов законопроекта заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

Так, по данным МВД России, в 2011 году было зафиксировано 2434 факта изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, в 2012 году - уже 3185.

Естественно, что это официальная статистика, в которую вошли лишь зарегистрированные преступления. Реальность куда страшнее, ведь понятно, что далеко не каждый ребенок расскажет о случившемся с ним, тем более если это произошло в семье.

Еще один шокирующий и совсем "недетский" факт - то что каждое второе преступление против усыновленных в России детей является сексуальным насилием. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, отмечен рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних усыновителями, попечителями, опекунами и членами их семей. Так, с 2012 года по сентябрь 2013 года включительно в СК расследовалось 61 уголовное дело по 169 эпизодам преступлений, связанных с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей. Более половины расследованных преступлений (107) - это преступления против половой неприкосновенности и половой свободы ребенка. Всего же только за девять месяцев в СК было расследовано около 13 тысяч преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них 392 убийства, свыше 1,2 тысячи изнасилований, свыше 3,2 тысячи фактов насильственных действий сексуального характера.

Автор: Иван Егоров, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 29.04.2021, 10:21 Аттестация для гида. Авторские туры оказались под ударом

    До 1 июля 2022 года все индивидуальные гиды в России должны пройти аттестацию. Специальные комиссии, созданные местными органами исполнительной власти, должны проверить их знания. Порядок прохождения пока не известен - его разработкой занимаются на федеральном уровне. Услуга эта не бесплатная, хотя аккредитацию и будут требовать проходить раз в 5 лет. В областном комитете по туризму считают требования "обоснованными и не завышенными", а вот гиды и экскурсоводы предполагают, что создатели авторских туров покинут сферу. "СарБК" собрал мнения о нововведении.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 18.11.2020, 13:41 Угроза семейной жизни. Почему общество восстало против "экспресс-изъятия" детей у родителей

    Противники законопроекта об "экспресс-судах" по изъятию детей из семей празднуют временную победу - документ отозван из Госдумы на доработку. Впрочем, претензии к инициативе были и у тех, кто в целом одобрял идею о передаче прав по изъятию ребенка из семьи от органов опеки к суду. Самыми обсуждаемыми деталями предполагаемой законодательной новеллы стали срок принятия соответствующего судебного решения (всего 24 часа) и размытое понятие той самой угрозы для здоровья и жизни ребенка, которая позволяет пойти на крайние меры, а именно принудительно разлучить ребенка с семьей. Отзыв законопроекта последовал после волны обращений от граждан с просьбой не допустить принятия "циничного", "безграмотного", "чудовищного" документа.

  • 17.09.2020, 11:06 Много шума из-за тишины. Как в Саратове борются за комфортный сон

    Кинофантасты давно сняли фильм о мире, где твердой валютой является время. Люди работают за минуты или часы и на них живут, в прямом и переносном смысле слова. Еще одной сценарной задумкой могла бы стать реальность, жители которой покупают за огромные деньги тишину. Впрочем, это уже стало явлением наших дней. В турсфере рассказывают, что за отдых в тишине одни выкладывают внушительные суммы, а другие готовы жертвовать всеми благами цивилизации. Без света, без связи, без горячей воды, но с минимальными децибелами. Непозволительная роскошь для мало-мальски крупного города, во всяком случае, российского. В Саратове прошедшим летом (а именно в теплое время обостряется проблема шума) громкость обсуждения этой темы несколько раз поднималась до пиковых значений. Почему на улицах и дискуссионных площадках стало так шумно - в обзоре "СарБК".

  • 09.04.2020, 15:03 Эксперты: за нерабочими днями последует волна банкротств граждан Саратовская область входит в десятку российских регионов с самым высоким числом банкротств физических лиц. За первые три месяца этого года суды признали несостоятельными 688 жителей области - это на 90% больше, чем в январе-марте прошлого года. Наблюдатели связывают "банкротный бум" с массированной рекламой специфических юридических услуг, повышением популярности процедуры, снижением ценника для должника и высоким потенциалом рынка, связанным с постоянным падением доходов населения. По единодушному мнению экспертов, в регионе неизбежна очередная волна банкротств среди физических лиц, которая последует за периодом нерабочих дней, объявленных в связи с пандемией коронавируса.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x