Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Конфискацию обещают вернуть в УК. Борьбу с коррупцией распространят на "тетушек"

  • 11:52, 9 декабря 2013
  • Комментариев[3]
Конфискация должна стать действенной антикоррупционной мерой, заявил вчера глава президентской администрации Сергей Иванов, пообещав соответствующие "изменения в законодательстве" в ближайшее время. Все думские фракции готовы одобрить подобные изменения. В экспертном сообществе сомневаются, что конфискация сама по себе может быть эффективной вне связи с иными новациями, которые необходимы российскому законодательству.
Конфискацию обещают вернуть в УК. Борьбу с коррупцией распространят на "тетушек"

"Пока можно смело констатировать, что коррупционеры лучше прячут свои доходы, чем правоохранители их находят",— констатировал вчера Сергей Иванов в интервью телеканалу НТВ. По его мнению, люди справедливо выражают недовольство тем, что коррупционер, когда его привлекают к ответственности, оказывается "гол как сокол". "Все его особняки, землевладения, акции записаны даже известно на кого", и потому конфисковать их нельзя. Потому что прежде "надо доказать, что люди, которые на себя это переписали, знали в тот момент, когда переписывали, что это уворованное имущество", пояснил господин Иванов. "Если за два дня до ареста особняк был переписан на тетушку, наверное, это неслучайно",— считает глава администрации президента. Господин Иванов пообещал, что в законодательство будут внесены изменения, уточняющие имущественную ответственность за взяточничество, в частности, в тех случаях, когда имущество записано на родственников виновного. "Новому управлению по борьбе с коррупцией стоит об этом тоже подумать",— добавил он (о создании управления "Ъ" сообщал 4 декабря).

Идея Сергея Иванова не нова. После того как конфискация была исключена из Уголовного кодекса (УК) РФ в 2003 году, депутаты Госдумы регулярно предпринимали попытки возродить эту норму. В 2004 году это предлагали депутаты "Единой России" — среди них вице-спикер Любовь Слиска, Александр Хинштейн и Отари Аршба. Но их проект был снят с рассмотрения. В марте 2013 года председатель "Справедливой России" Сергей Миронов, лидер фракции Николай Левичев, его первый заместитель Михаил Емельянов предлагали такую же поправку к УК РФ, но думское большинство в сентябре эту идею отклонило. "Очевидно, что борьба с коррупцией буксует, и власть теперь предлагает первое, что лежит на поверхности",— заявил "Ъ" Михаил Емельянов.

Отметим, что единороссы Сергей Тен и Борис Резник недавно внесли в Госдуму законопроект, по которому конфискацией можно наказывать не только за коррупционные преступления (см. "Ъ-Онлайн" от 25 ноября). Думский комитет по уголовному и процессуальному законодательству пока не высказал своего отношения к инициативе. Но слова Сергея Иванова "будут способствовать" скорейшему принятию законопроекта, заявил "Ъ" Борис Резник.

Напомним также, что премьер Дмитрий Медведев, общаясь в минувшую пятницу с журналистами пяти федеральных телеканалов, заявил, что нужно "обсуждать" ратификацию ст. 20 Конвенции ООН по борьбе с коррупцией (по этой статье любое незаконное обогащение приравнивается к уголовному преступлению). Минюст, по словам премьера, уже готовит предложения по этому поводу.

"Судя по участившимся заявлениям, в верхах всерьез обеспокоены проблемами коррупции",— считает глава центра антикоррупционных исследований "Трансперенси Интернешнл Россия" Елена Панфилова. Это, по ее мнению, связано с ожиданием экономических проблем уже в будущем году, но одна лишь угроза конфискации не "напугает конкретного чиновника". Поэтому, по словам госпожи Панфиловой, придется ратифицировать ст. 20 и расширять "перечень родственников", чтобы наказание за незаконное обогащение распространялось "на любых тетушек". В Гражданский кодекс "нужно ввести понятие фактического бенефициара", заявил "Ъ" глава Национального антикоррупционного комитета, член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов. Кроме того, он считает необходимым запретить выезд за рубеж тем, кто подозревается в коррупции. Иначе под конфискацию и прочие наказания подпадут не реальные коррупционеры, а "только те, кто их крышевал".

Автор: Виктор Хамраев, Софья Самохина, "Коммерсантъ"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x