НОВОСТИ 09.12.2013 14:11

Смертность от внешних причин в области остается выше средней по России и ПФО

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Михаиле Горемыко обсуждали улучшение демографической ситуации.

Министр здравоохранения Алексей Данилов сообщил, что за 10 мес. рождаемость выросла на 1% и составила 11,5 на 1 тыс. населения: "В этом показателе не последнюю роль играет число женщин репродуктивного возраста. При этом в следующем году их станет на 10 тыс. меньше, так как гражданки, которые войдут в эту категорию, относятся к малочисленной демографической группе родившихся на рубеже веков". 

Смертность за 10 мес. составила 14,6 на 1 тыс. населения. Прирост этого показателя произошел, в основном, за счет лиц пожилого возраста. В структуре причин смертности лидируют болезни кровообращения, второе место занимает онкология, третье - внешние причины. Министр отметил, что в онкологических диспансерах увеличивается коечный фонд для паллиативной помощи. В этом году число учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь, увеличилось с четырех до шести. 

Смертность от внешних причин за январь-октябрь снизилась на 10%, но по-прежнему остается выше средней по России и ПФО. 

"Точки роста видно. Можно работать с младенческой смертностью и гибелью от болезней крови, онкологии и ДТП. Со смертью пожилых людей бороться сложно. Кстати, причина смерти "старость" ставится, только если пациент старше 80 лет", - подчеркнул чиновник. 
На вопрос детского омбудсмена Юлии Ерофеевой об укомплектованности персоналом министр ответил: "Мы пытаемся решить эту проблему, население не остается без помощи. Но надо понимать, что в ближайшее время медучреждения не будут укомплектованы на 100% ни в одном регионе".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/09/146634.html
Саратов Бизнес Консалтинг