Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Снегопад в пределах нормы. Зима "поздоровалась" с Саратовом

  • 13:13, 11 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Сегодня саратовцы "познакомились" с настоящей зимой. Вопреки опыту нескольких предыдущих лет, она пришла практически одновременно с календарной. Вроде бы, и коммунальные службы оказались к ней готовы, однако по данным на 9 час. утра были задержаны несколько междугородних автобусные рейсов, ограничено движение по трассе на Волгоград и в Озинском районе. Синоптики обещают: метель прекратится до конца дня, а температура воздуха настроена на повышение.
Снегопад в пределах нормы. Зима "поздоровалась" с Саратовом

Пробки, пробки, пробки! - неслось изо всех соцсетей сегодня утром. Мост "Саратов-Энгельс" в утренний "час пик" стоял аж в обе стороны (по словам очевидцев, в районем сооружения произошла авария), "кольцо" НИИ, подъезд к поселку Юбилейный, где машинымвыстроились в три ряда... В центральной части города — аварии. Да и на трассах, надо думать, в это утро тоже не все было спокойно.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, о которых, к слову, было известно заранее, в некоторых районах Саратовской области введены ограничения на движение автотранспорта. Не повезло Ершовскому, Новоузенскому, Дергачевскому, Питерскому, Озинскому районам, где наблюдаются слабая видимость и низовая метель.

Сотрудников ГИБДД особо беспокоит ситуация в Волгоградском направлении. Жителей соседней области напугали непогодой еще вчера. Школьников младших классов в регионе освободили от уроков, учащимся второй смены занятия сократили. Волгоградские полицейские несут службу в усиленном режиме.

Трасса в этом направлении перекрыта. "Проезд транспорта по автомобильной дороге "Сызрань-Саратов-Волгоград" на участке Саратов- Волгоград ограничен. УГИБДД области обращается к водителям транспортных средств воздержаться от поездок в сторону Волгоградской области, выбирать альтернативные пути движения", - рекомендуют сотрудники управления. Они предлагают следовать через Саратов, Калининск, Балашов, Борисоглебск.

Как сообщают очевидцы, на выезде из города организован пост ГИБДД, сотрудники "разворачивает" автотранспорт. Причем, в основном большегрузы. В районе поста стоят несколько фур. По трассе туда-сюда снуют спецмашины, которые не допускают образование снежных заносов, посыпают дороги песко-соляной смесью.

При этом железнодорожный вокзал и аэропорт работают в штатном режиме. Мэрия Саратова уточнила: городская дорожная техника работает без сбоев, "крупных пробок нет". На уборку вышли все 269 единиц. Правда, нормативная потребность для облцентра 536 единиц. Но дорожники намерены справиться со снегопадом и метелью имеющимися силами.

По данным Росгидрометеоцентра, облачность и небольшой снег в Саратовской области также ожидаются в субботу, 14 декабря (вероятность — 74%, сегодня - 83%), и понедельник, 16 декабря (70%). Другие дни этой недели должны пройти без осадков. Средняя температура воздуха -9-6 градусов, с тенденцией к потеплению — 12 декабря: -9-5; 13 декабря: -10-3; 14 декабря: -6-2; 15 декабря: -8-5 (прогноз на 11 час. 11 декабря).

Главный синоптик Саратовской области не видит ничего экстраординарного в сегодняшней погоде. "А чему тут удивляться — зима пришла. Такая погода — с ухудшением видимости, усилением ветра, гололедом, обильным снегом — типичная для нынешнего времени года", - уточнил Болтухин и удивил: несмотря на понижение температуры воздуха она, оказывается, на несколько градусов выше климатической нормы. Ожидается, что к Новому году снежный покров не только не исчезнет, но и станет еще пышнее. "До 31 декабря ожидается еще много зимних событий: снегопады, метели. Оттепели не будет! По крайней мере, в ближайшие дни. Так что не верьте тем псевдооракулам, которые обещают вам июльскую температуру в январе. Каша на дорогах только в областном центре. Но это не из-за оттепели, а из-за "таблицы Менделеева", которая присутствует на дорогах. Стоит выехать за пределы города, и там вы увидите хороший такой снежный покров - от 5 до 27 см", - уточнил Михаил Болтухин.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.07.2020, 19:54 Темы недели: шквал проблем, отказ троллейбусов, маски всем "до лампочки"

    Непродолжительный вихрь, накрывший часть саратовского Заволжья 14 июля, оставил за собой непропорционально серьезные разрушения. Сотни сорванных крыш, перевернутые машины, погибшие поля фермеров. Режим ЧС в районах, правда, объявили не перед штормом - о его приближении никто не знал, - а уже подсчитав ущерб и прослезившись. Пускать слезу впору было и от новости о том, что Саратову не достанется 30 новых троллейбусов, на которые правительство региона подавало заявки. Эта новость как будто подхлестнула новый виток протестных выступлений в СГЭТ.

  • 24.03.2020, 17:07 Природные бонусы и санкции. Синоптики дали прогноз погоды на весну и лето За несколько последних месяцев погода настолько часто употреблялась со словом "аномальная", что многим показались совершенно неурочными слабо отрицательные температуры в конце марта и, тем более, снегопад, который прошел в области в выходные. Мы настолько прониклись нерядовой и необыкновенно теплой зимой, что стало казаться, будто природа и далее будет приятно креативить. Но специалисты подтверждают лишь часть этих ожиданий. Погода, действительно, будет преподносить сюрпризы (причем, на 6-8% больше с каждым годом), но речь идет о неблагоприятных и опасных явлениях. А что касается температурных аномалий в весенне-летний период-2020, то похоже на то, что далее развитие событий пойдет по многолетнему расписанию. Об этом говорит долгосрочный прогноз Гидрометцентра России.
  • 12.02.2019, 10:33 Большая вода-2019. Жителей утопающего Саратова спасут сапоги со стразами Нынешняя зима получила статус самой снежной и самой сложной. Саратову досталось 12 млн кубометров осадков. Опять же не простых, а самых-самых влагонасыщенных. Таких запасов воды в снеге метеорологи не наблюдали за весь 120-летний период наблюдений. Надо полагать, что и процесс таяния может заслужить немало эпитетов. Небольшая оттепель на прошлой неделе намекнула на очередные проблемы с перемещениями по городу, которых следует ждать весной.
  • 11.12.2017, 13:30 Н@блюдатель. Жертва Ландо, замерзшее правосудие и реставрация серости Случайно или нет, но предвыборная активность в Саратове совпала с предновогодней. То Навальный приедет, завтра вот ждут Собчак... А между ними двумя город посетил Дед Мороз из Великого Устюга. На Новый год всем хочется сказки, и политики готовы снабжать граждан всевозможными посулами и картинками светлого будущего. И какое-нибудь массовое мероприятие готовы провести, разве что только конфет не раздают за прочитанные стихотворения.
  • 31.12.2016, 11:43 Михаил Болтухин: "Следующий 2017-й год будет интересным" Подведение итогов года может быть вовсе не скучным занятием. Особенно, если приятные моменты принесли радость не только победителю. А опыт, приобретенный в борьбе, пополнил багаж мудрости многих наблюдателей. Герои наших публикаций накануне нового года поделились своими мыслями о завершении очередного календарного периода.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x