НОВОСТИ 16.12.2013 09:29

Мусорный завод под Энгельсом будет производить топливо из отходов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил строительную площадку полигона твердых бытовых отходов в Энгельсском районе.

Он осмотрел мусороперерабатывающий комплекс и цех биокомпостирования, побывал в административно-бытовом блоке. Сейчас на полигоне выполнены проектно-изыскательные работы, строительно-монтажные работы объектов, не требующих специальной разрешительной документации, завезена спецтехника (уплотнитель, экскаватор, бульдозер). Продолжается строительство и монтаж оборудования. Его запуск в опытную эксплуатацию намечен на февраль 2014 г. Пробная эксплуатация мусороперерабатывающего комплекса запланирована к открытию в марте. 1 июля мусоропереработка должна выйти на полную мощность

Полигон под Энгельсом будет обслуживать территорию с населением в несколько сотен тысяч жителей. Энгельсское производство обеспечит 60 рабочих мест, в целом по Левобережью их будет свыше 280-ти. По словам организаторов, технологии, которые будут внедряться в процесс переработки, позволят производить вторсырье, в том числе – компостные удобрения для агропрома. Комплекс будет использовать собственное топливо, переработанное из ТБО.

"Такой масштабный проект, имеющий большое экологическое значение, давно был необходим Саратовской области. Однако до конкретной реализации планов не доходило дело, - отметил губернатор. - Полигон ТБО, который возводится по усовершенствованным технологиям – единственное производство в регионе и второе в России. Когда полигон заработает в полную силу, он избавит от мусорных свалок сразу несколько районов Левобережья. Этот опыт необходимо распространить и на правобережные муниципальные образования, в том числе – Саратов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/16/146978.html
Саратов Бизнес Консалтинг