Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В Кургане скончался один из участников эстафеты олимпийского огня

  • 11:01, 16 декабря 2013
  • Комментариев[24]

15 декабря этап эстафеты Олимпийского огня прошел в Курганской области. Первым факелоносцем был заслуженный тренер РФ Вадим Горбенко. Через некоторое время после преодоления своего этапа Горбенко, подготовивший более ста мастеров спорта по греко-римской борьбе, скончался в машине "скорой помощи".

О подробностях произошедшего "СарБК" рассказал очевидец событий, местный журналист. "Ему 73 было. Он принял огонь самым первым, еще на вокзале. Пробежал свои 200 м, вроде бы все было нормально, - рассказывает он. - Но через час в ДКЖ, когда там собрали всех факелоносцев, тренеру стало плохо. Вызвали "скорую", его унесли на носилках. В машине он потерял сознание и все... Горбенко был авторитетным, очень уважаемым в Кургане человеком. У него были проблемы с сердцем, но он на все советы сказал, что все равно будет участвовать эстафете. Все говорят, красиво закончил".

Предыдущий инцидент с факелом произошел в конце ноября во время эстафеты в Абакане. На спортсмене-факелоносце загорелась одежда - на последних метрах дистанции из чаши внезапно вырвалось пламя, которое перекинулось на рукав куртки. Огонь сразу же потушили, мужчине выдали новую экипировку.

Ранее олимпийский факел вспыхнул в руках Деда Мороза в Вологде, а в руках 13-летней жительницы Костромы он, если верить видео очевидца, взорвался. По сообщениям местных СМИ, школьница получила ожог руки. Глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, впрочем, позже заявил, что факел держала не школьница, а один из взрослых сотрудников юридической службы.

Напомним, саратовский этап олимпийской эстафеты пройдет 11 января.

Комментарии - 24
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Зеброид
    16.12.2013, 12:16
    Не факел, а позор России. Люди калечятся, получают ожоги, умирают. Какие-то нехорошие знаки.
  • дядя Федор
    16.12.2013, 12:37
    Давайте будем объективными: в момент нахождения факела в космосе на МКС станция падает в океан вместе с олимпийским огнем - вы тоже напишите ,,красиво закончили"? Человек наплевал на здоровье и на родных и вместо праздников устроил им похороны - это называется ,,эгоизм".
  • aleks
    16.12.2013, 12:42
    Все "радости" у нас ещё впереди!
  • Борис
    16.12.2013, 13:07
    Зачем человека ругать?! Смерть приходит к каждому по-своему. Человек готовился к своему этапу с факелом, для него это событие. Ну не выдержало сердце радости. А где гарантия, что если бы остался дома, то прожил бы больше? Не надо человека осуждать!
  • Жиглову
    16.12.2013, 13:09
    Это вы про свою! грядущую паршивую? Именно эта смерть характеризует характер, волю спортсмена, тренера и ЧЕЛОВЕКА достигшего чего-то в этой жизни... А ваше достижение пока - пакостничать на форуме и то под псевдонимом
  • Есть мнение
    16.12.2013, 13:19
    Интересно, а в каких целях публикуются регулярные репортажи о потухнувшем факеле Олимпиады и прочих "происшествиях"? Что-то я не замечал на этих интернет-ресурсах информации о том, в каком городе сегодня факел и прочей позитивной информации, связанной с этим событием.
  • Виктор
    16.12.2013, 13:36
    А какого позитива вы ждёте от предстоящей Олимпиады? Пока, это самая дорогая стройка в истории олимпийского движения, средства которой могли бы быть направлены на социальные нужды. Это Олимпиада не для простого населения, которому попасть на нее будет нереально. К тому же эксперты предсказывают нашей сборной полный провал (только 5 золотых медалей).
  • Есть мнение
    16.12.2013, 13:59
    Виктор, провал был в Ванкувере с 3-мя золотыми медалями. На сочинской Олимпиаде думаю как минимум в 2 раза будет больше золота, а то и в 3. По крайней мере все шансы у нас есть на хороший результат. В Сочи возведено не менее двухсот объектов: от газопроводов и многочисленных развязок, до стадионов и гостиниц. Инфраструктура коренным образом усовершествована. Причём бОльшую часть от всех расходов взяли на себя спонсоры. Материальная выгода заключается в том, что очень много организаций выполняли подрядные работы в Краснодарском крае, в том числе и из Саратовской области. А это значит приток денежных средств этим организациям, её работникам в бюджеты всех уровней посредством налоговых отчислений. Как известно, один рабочий, занятый в строительстве и машиностроении, благодаря мультипликационному эффекту даёт работу ещё десятерым рабочим в смежных отраслях. Возможно даже автор очерка благодаря этой без преувеличения вселенской стройке возможно косвенно получил какую-то выгоду, о которой даже не догадывается. У нас появится зимний курорт мирового уровня, и летний станет гораздо лучше, ведь проведена огромная работа по совершенствованию инфраструктуры региона. А это в свою очередь привлечёт дополнительные инвестиции и увеличение туристического потока. К нематериальной пользе можно отнести то, что Россия в случае успешного проведения Олимпиады получит огромный имиджевый плюс, покажет, что в кризисное время способна организовать сложнейшее мероприятия, предварительно проведя гигантскую работу. Это тоже привлечёт реальные инвестиции, а не пустые инвестиции в фондовый рынок.
  • Виктор
    16.12.2013, 14:17
    Вы случайно не с Селигера вернулись? Провал в Ванкувере не означает, что у нас не будет провалов впоследствии. Когда эксперты дают свои заключения, они мотивируют свои оценки. А кто будет собственником всех этих отелей?
  • Мнение на есть мнение
    16.12.2013, 14:42
    Уважаемый, имидж страны определяют не мега-проекты, бабло на которые попилено немеряное. Кстати, в Сочи как жили люди регулярно по несколько дней без света, так и живут. Имидж страны в первую очередь - это счастливые граждане, живущие в достатке, гордящиеся страной. А вы много таких знаете?
  • Есть мнение
    16.12.2013, 15:19
    Виктор, сколько будет золотых медалей можно только гадать. Мне понравилась недавно опубликованное интервью с руководителем Федерального медико-биологического агентства, который сообщил о новых технологиях в отборе спортсменов, новых подходах к их тренировкам и т.д. Если сказанное им хотябы на 50% правда, то уж 6 золотых медалей мы точно соберём. И только время решит кто из нас прав. На Селигере, к сожалению никогда не бывал, даже в партии ни одной не состою и работаю в коммерческой организации. А таких как вы постоянно удивляет, что можно не быть "нашистом" и вообще не иметь никакого отношения к власти, но при этом защищать её в каикх-то вопросах или поддерживать. Не модно это, как и в советские годы так называемая интеллигенция гадила (как выяснилось "под себя"), так и сейчас интернет переполнен критиками-самоучками, которые ждут манны небесной и чтобы Путин им лично подъезд починил. Виктор, кто вкладывал в строительство отелей, тот и будет их собственником, в чём вопрос? Вы думаете (или наверно даже уверены), что в строительство отелей вкладывалось государство?
  • Есть мнение
    16.12.2013, 15:30
    Для "Мнение на есть мнение": Вы говорите прописные истины, я думаю на свете есть не много стран, подпадающих под ваше описание хорошего имиджа страны. Причём, полагаю, что в этот список вы включите всякие там Австралию, Норвегию, Новую Зеландию и т.д. Вот только в этих странах не было даже намёка на то, что было с нами в последние 20 лет (не говоря уж о предыдущих 70 годах). Но кто ещё хотя бы 5 лет назад сказал бы, что в Греции будет огромная безработица, многолетняя рецессия, и урезание зарплат и пособий? Я думаю лет 5 назад эту страну можно было бы смело включать в список стран, где живут "счастливые граждане, живущие в достатке, гордящиеся страной". В нашей стране тоже всё больше людей, начинающих чувствовать уверенность в завтрашнем дне, без этого не было бы беспрецедентного для последних 23 лет роста рождаемости, строительства домов и т.д. и не так уж и много сейчас желающих уехать из страны.
  • Житель К
    16.12.2013, 15:57
    Если бы Петр 1 не построил в древние времена Петербург, так бы и сидели в хлеву большинство граждан России. Разворовывали ее, несчастную, бояре и дворяне. А наследники у них остались. Завистливые, не в меру. "Лучше бы нам средствА отдали..." За многие года, что-то для людей создали, не символические памятники. Если только это созданное будет не только для элиты страны...
  • Виктория
    16.12.2013, 17:10
    как уже задолбали с этим факелом !!!! это просто пир во время чумы !!!! идиотское правительство
  • Есть мнение
    17.12.2013, 08:55
    Как замучили многочисленные нытики, которые во всём видят чуму. Наверное от того, что в первую очередь чума у них в личной жизни...
  • Мнению
    17.12.2013, 16:39
    Да харе вам на личности переходить! Чем вас замучили те кто говорит правду, если в вашей личной жизни все хорошо, а форум не ваша работа, а шлю)9анок 11 рублевый?
  • Мнению
    17.12.2013, 16:47
    в Греции подделывались отчетность фирм примерно как щас у нас подделывается реальность на тв и некоторых инетных пропаганд0нских прожектах типа наших или бурматовцев или стариковцев. Рождаемость чистой воды демографические волны, покупают квартиры в основном богатеи инвесторы для сдачи внаем или в ипотеку на пол-зарплаты. Желающих уехать из страны растет и в основном среди профессиональной молодежи. Машин как я уже вам писал было достаточно и в 99 году чисто визуально к дому было не пройти.И ваше возражение насчет малых продаж только в 99 году тут не канает речь о всех предыдущих продажах и накоплении парка . Все кто мог купить машины в 90ы их и купили и потом обновляли в 2000ые, некоторые приближенные к пилящим бюджет чиновникам и вторую третью на семью покупают как и квартиры
  • Мнению
    17.12.2013, 16:51
    ваши университетские рассуждения про мультипликационный эффект смешны в паханской экономике по понятиям. Рабочие нанятые на строительство в осноновм бесправные гасарбайтеры которым платить минимум который они отсылают обратно а основная сумма по ведомостям оседает в карманах освоителей госбабала и тоже не участвует в экономике а идет на дачи в ницце или в черный сектор типа проституции и игорных домов где тоже лишь у прокуроров из системы и остается
  • Мнению
    17.12.2013, 16:58
    ОФициальными специалистами из счетной палаты и нефоициальными типа распила и исследования коррупции доказаны случаи беспрецендного неэфективного освоения средств на всех так крупных проектах которые власть и холуи типа вас ставят в пример как поднятия с кален и ответа на вопрос где деньги. Покупаются втридорога второ или третьесортные материалы у своих подрядчиков нарушаются инженерные планки и требования безопаснотси и качества. Потом такие золотые объекты не простояв и года обваливаются как мост на остров русский требуют все нового и нового ремонта которые по деньгам также благодатен для узкой кучки распорядителей а по качеству также хил как и при строительстве.
  • Мнению
    17.12.2013, 17:01
    И конечно огромные средства идут на пиар таких вот пропаганд0нов, как вы есть мнение, которые хотя и отрицают что они нашисты селигеровцы, но идеологический заказ так и прет особенно с этим вашим рассуждением про интелигенцию которая виновата тем что критиковала тупиц из кпсс. Палитесь, комсомольское мнение!
  • Мнению
    17.12.2013, 17:13
    Еще смехотворен был ваш перл про сердюкова что мол везде богатые в мире имеют связи и потому он не сядет но это везде так. Дак чиновник с окладом не выше президентского в пять млн р в год не может быть богатым и нигде в мире. Его средства даже банк не примет он их не легализует там! И уж более чем смешон был затем ваш ревернас что мол и богтаых у нас садят и в пример в ы привели пример Ходорковского ай браво! Политического неугодного как пример того что с неправденым богаттсвом(не чинвоников опять же) у нас борятся Стыдно должно быть вам, Есть! И насчет так храма и пусси райт на которых повесили всех козлов за оскорбление веры якобы вбейте в поисковик слова" Недоумение взволнованной публики помогали разрешить крепкие парни в фирменных куртках. Они-то и разъяснили, что Арт-центр находится на территории храма.У входа на вечеринку горели газовые факелы, что тоже, по мнению оторопевших гостей мало сочеталось с имиджем главного храма страны. Перекрестившись и пройдя тщательный контроль, приглашенные попадали внутрь и смогли вздохнуть спокойно, тусовка как тусовка, с алкоголем, светскими львицами, знакомыми лицами. Олег Табаков недолго выдержал диссонанс места расположения и рек алкоголя, и покинул вечеринку почти сразу после прихода. Остальные задержались надолго." И найдете кучу ссылок на структуру этого бизнес- центра. И его оскорбление чувств табакова не потянет на статью пока не будет например бизнес конфликта между владельцами комплекса и властями. до тех пор только лишь песенку против путина будут собак спускать
  • Есть мнение
    17.12.2013, 18:10
    Для "мнению": Показатели продаж авто и квартир обосновали на уровне девятиклассника без каких-либо хотя бы логических доказательств. Вы сначала почитайте, что такое мультипликационный эффект в экономике, а потом пыжтесь на эту тему, приплетая каких-то гастрабайтеров. Неэффективная трата госсредств - не наше изобретение и не мы самые сильные растратчики. Лжепопытки вашего кумира - Провального что-то доказать изредка похожи на правду, да и то, в тех случах, когда он свои доводы слизывает из докладов счётной палаты. Про ХХС в=привели ссылки какие-то на сайты-призраки и сайты НКОшников придавленных. Для вас это действительно достоверная информация?? То, что Ходор хотел себя обелить меценатством и политической деятельности не делает его менее преступным и не достойным наказания. Вам бы сразу написать, что вы хомяк-навальновец, и писать всю остальную ересь отпала бы надобность, а вы час-другой писали, слюной, наверняка, побрызгивали и всё впустую. Жаль.
  • мнению
    18.12.2013, 10:57
    Ты, ньютон блин, сослался на визуальное обилие машин как на показатель где деньги. Я тебе привел пример что и 10 лет назад к дому надо было проходить между припаркованными авто. по твоей логике денег осталось столько же. Ты начал виляя ссылаться на показатели продаж в 99 то есть в лучшем случае на производную от количества, а не на само количество по твоей изначальной версии наличия машин как таковых в моменте, а не их продаж Так у кого уровень девятиклассника та?
  • мнению
    18.12.2013, 11:00
    А я не говорил что Ходор пытался обелить себя политдеятельностью и потому становящимся менее пертсупным! Не надо свои фантазии приписывать другим. Я сказал что причиной посадки Ходора была его политдеятельность а не преступность как таковая. потому что Абрамович Дерипаска например гуляют на свободе а на них тоже много компроматат есть но никому они не интересны прислужным шавкам хозяина.
видео
Фоторепортажи
Еще новости