НОВОСТИ 17.12.2013 16:31

Деньги на дороги районам будут даваться по "паспортам"

Сегодня на совещании в комитете дорожного хозяйства говорилось о создании в Саратовской области муниципальных дорожных фондов.

Начальник отдела экономики комитета Станислав Зражевский сообщил, что изменения в законодательстве, предписывающие их образование, в России вступят в силу с 1 января 2014 г. Одним из источников наполнения фондов станут отчисления от акцизов на нефтепродукты. Они должны составлять не менее 10% налоговых доходов консолидированного бюджета региона от акцизных сборов.

В Саратовской области был принят закон, устанавливающий дифференцированные нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизтопливо, моторные масла для двигателей, произведенных в России. Эти нормативы рассчитывались, исходя из протяженности дорог местного значения. "Выиграет тот, у которого больше километража. Подал, например Федоровский район, заявление с нулями, что у него никаких дорог нет, ну тогда так и живи", - заметил председатель комитета облдумы по финансам Николай Семенец. Для этого местным властям нужно будет подготовить паспорта на все свои дороги.

По словам Зражевского, плановый объем областного дорожного фонда на 2014-2016 гг. - 9,129 млрд руб., объем доходов муниципальных дорожных фондов - 600 млн. На эти средства из расчета 800 руб. за 1 кв.м. планируется отремонтировать 750 тыс. кв.м. дорог местного значения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/17/147106.html
Саратов Бизнес Консалтинг