17.12.2013 16:02

Саратовская область потеряла позиции в ежегодном рейтинге качества жизни в регионах

Эксперты агентства "РИА Рейтинг" опубликовали результаты традиционного исследования качества жизни в регионах. За основу был взят 61 показатель, которые впоследствии объединили в 10 групп, демонстрирующих основные характеристики жизнедеятельности субъектов Федерации.

Лидерами по качеству жизни стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Саратов финишировал на 32 месте, опустившись на 5 позиций по сравнению с 2012 г. и попав в список 8 регионов с наибольшим падением рейтинга за год.

Останавливаясь на отдельных направлениях, эксперты отметили, что в Саратовской области регистрируется убыль населения. На 1000 местных жителей коэффициент естественного прироста оставляет -2,9, среднее значение по России равно 0,2.

По уровню здоровья и образования область попала в десятку лидеров. Намного хуже обстояли дела при определении позиций в категории "уровень развития малого бизнеса". Регион занял лишь 64-е место из 82 возможных. Проиграли Саратовской области лишь республики Северного Кавказа, Бурятия, Мордовия, Калмыкия.

Темпы экономического развития области в 2013 г. позволили ей занять 44 место, разделив его с Тверской областью.  

32 место, как и в прошлом году, Саратовская область заняла в категории "экологические и климатические условия". В этой подгруппе учитывались климатические условия региона, количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, затраты на охрану окружающей среды и т.д. 

Подсчитали эксперты и какое количество дней в году свободны больничные койки в том или ином субъекте. Средний показатель по России - 41 день, в Саратовской области - 33 дня. По обеспеченности социальной инфраструктурой регион занимает 60 место. 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/17/147107.html
Саратов Бизнес Консалтинг