НОВОСТИ 24.12.2013 10:11

Принят закон о страховых и накопительных пенсиях

Госдума приняла в третьем чтении правительственные законопроекты "О страховых пенсиях" и "О накопительной пенсии".

Законом "О страховых пенсиях" с 1 января 2015 г. вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размера пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. Предусматриваются 3 вида страховых пенсий: страховая пенсия по старости назначается при достижении возраста 60 лет - для мужчин, 55 лет - для женщин, наличии страхового стажа не менее 15 лет, наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. При этом для соответствующих категорий граждан предусматриваются права на досрочное назначение пенсии.
Также предусмотрены страховая пенсия по инвалидности и случаю потери кормильца.

Размер страховой пенсии зависит от индивидуальных пенсионных коэффициентов за каждый год страхового стажа, параметра повышения страховой пенсии по старости и по случаю потери кормильца при ее назначении позднее установленного возраста, стоимости одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.

Также устанавливается, что продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 г. составит 6 лет, а начиная с 1 января 2016 г. - ежегодно увеличивается на один год. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет).

Законом "О накопительной пенсии" предусматривается, что размер накопительной пенсии, который с 1 августа каждого года подлежит корректировке по результатам инвестирования средств выплатного резерва, предлагается определять исходя из средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии (до 2016 г. период устанавливается продолжительностью 19 лет (228 мес.), а после этой даты будет ежегодно определяться законом на основании статистических данных о продолжительности жизни получателя накопительной пенсии).
С 1 января 2015г. накопительные части трудовых пенсий по старости считаются накопительными пенсиями.

Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам. Об этом сообщает РБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/24/147437.html
Саратов Бизнес Консалтинг