НОВОСТИ 24.12.2013 13:09

Культурный уровень полицейских будут повышать с помощью концертов

Сегодня в Саратове в СГСЭУ проходит Гражданский форум, организованный областной Общественной палатой при поддержке регионального правительства.

В его рамках работает несколько площадок, на которых, в частности, обсуждают работу поисковых клубов, создание доступной среды для инвалидов, молодежь в национальной политике и пр. В эти минуты общественники и представители правоохранительных органов Саратова и районов области говорят о том, как наладить диалог между обществом и участковыми уполномоченными полиции.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо заявил, что на экранах телевизоров образ полицейского сейчас форируется совершенно неправильно: "Участковые там пьют, курят. Наверное, все не совсем так. Присутствуют негативные моменты, но они не являются определяющими для деятельности участковых".

Он призвал участковых завоевывать авторитет в обществе своей службой, профессионализмом, умением наладить диалог. "Нам надо в головах людей некоторые моменты перевернуть, - сказал Ландо. - Когда находишься за границей, обращает на себя внимание, что если любой гражданин видит, что у соседа появилось подозрителльное лицо - он обязательно перезвонит. Там нет такого, чтобы водители сигнализировали друг другу о том, что впереди инспектор ГИББД. Это не то стукачество, которое мы ассоциируем с 1937 годом, это совершенно разные вещи. Когда мы говорим о нелегальной продаже спиртного, наркотиков - ведь это все происходит в конкретных квартирах, и это ведь не законспирировано, как в иностранной разведке. Или говорят - подпольный цех. Что это такое, это делается на Луне? Нет, в конкретной квартире, в гараже. Конечно, участковый не обойдет все гаражи, но надо иметь людей, которые вам о нем подскажут. Нам всем нужно вернуть доверие, не только к органам власти, к полиции, но и к некоммерческим общественным организациям".

Председатель Общественной палаты рассказал, что недавно на совещании с главой ГУ МВД Сергеем Арениным рассматривалась инициатива о создании бригады участковых, которые будут обслуживать целенаправленно студенческие общежития Саратова. Также, с его слов, для повышения культурного уровня сотрудников полиции было предложено каждую пятницу в здании главка проводить концерты филармонии.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/24/147465.html
Саратов Бизнес Консалтинг