НОВОСТИ 24.12.2013 17:16

На Гражданском форуме обсудили офшоризацию Украины

В эти минуты в Саратове в рамках Гражданского форума обсуждается послание Президента РФ Федеральному собранию.
Председатель областной Общественной палаты Александр Ландо отметил, что одной из ключевых тем обращения Владимира Путина была офшоризация: "Люди вывезли капитал за границу, спрятали его там и пользуются всеми благами в стране, ездят по нашим дорогам, пользуются услугами здравоохранения, а налоги здесь не платят".

Его поддержал политолог, общественник Дмитрий Чернышевский, который, с его слов, только что прибыл из Москвы, где участвовал в совещании в администрации Президента с историками и политологами. По его словам, с проблемой офшоров связан кризис на Украине: "Сейчас Украина подписывает соглашение с Евросоюзом. По его условиям она обязуется принимать все решения Евросоюза, касающиеся технических регламентов (ни один шмат сала не может быть выпущен без них!), все решения по таможенному пропуску и пр. Это означает тотальную безоглядную сдачу Украины Брюсселю".

Чернышевский отметил, что Майдан поддержали крупные бизнесмены, олигархи из Восточной Украины, деньги которых размещены на Западе: "Вся эта национальная верхушка должна не глядя сдать свою страну по одному звонку из Вашингтона. Угрожает ли России такая ситуация? Угрожает!". Он сослался на Вячеслава Володина, заявившего на этом совещании, что  "КАМАЗ", "РусАл", "Норникель" находятся в офшорах. "В Саратовской области у двух крупнейших бизнесменов бизнес выведен - у одного в Китае, у другого в Америке. Будет ли такая буржуазия в тяжелой ситуации выступать против нашей страны? Да. Поэтому Президент поставил такую задачу офшоризации", - сказал общественник.

Он отметил, что спрашивал у Володина, что делать, если у региональных и муниципальных властей одна отговорка: "Денег нет". "Ответ был такой: деньги у государства есть. Надо более эффективно использовать те средства, которые имеются, чтобы придомовые территории были нормально устроены,  дороги не приходилось каждый год ремонтировать, воровать меньше надо", - процитировал Володина Дмитрий Чернышевский.

Бизнесмен Михаил Волков сказал, что большинство саратовских предприятий малого и среднего бизнеса офшорами не владеют, поскольку у них не хватает средств: "Этим занимается крупный бизнес. На территории нашей области есть такой бизнес. Это, прежде всего, "Северсталь", финансы которой размещены на Кипре, и которая до сих пор очень неуютно себя чувствует из-за кипрского кризиса". Он отметил, что бизнес должен платить налоги: "Очевидно, что каждый предприниматель хитрит, изыскивая какие-то схемы, но он не должен доходить до нуля. Ни один бизнес не должен пользоваться халявой".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/24/147477.html
Саратов Бизнес Консалтинг