Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В аэропортах просят открыть молельни. Чтобы отвлечь пассажиров от алкоголя

  • 11:51, 25 декабря 2013
  • Комментариев[5]
Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил "Известиям", что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.
В аэропортах просят открыть молельни. Чтобы отвлечь пассажиров от алкоголя

По словам Лебедева, окончательный вариант письма будет направлен в ведомство Максима Соколова в первые дни Нового года.

— Идея открытия молельных помещений в стенах аэропортов не раз высказывалась нами и РПЦ в различных инстанциях, но пока она не была поддержана властями. В сложившейся ситуации, когда вопрос безопасности воздушных пассажироперевозок приобретает особую актуальность, мы планируем поднять его вновь. В ближайшее время мы направим письмо в Минтранс с просьбой рассмотреть данное предложение, — рассказал он.

Глава Союза православных граждан считает, что появление в каждом аэропорту России мест для совершения христианских обрядов заставит путешествующих воздушным транспортом отказаться от других средств по успокоению души.

— Открытие молелен придаст уверенности пилотам, которые рискуют своими жизнями и жизнями пассажиров. Также это успокоит самих пассажиров. Люди боятся летать, а потому и опустошают алкогольные полки в duty free, — заметил Лебедев. — Появление молельных помещений отвлечет их от пьянства на борту судна и снизит уровень пассажирского хулиганства в самолетах.

По данным ФГУП "Аэропроект", на 2012 год в России насчитывалось 315 действующих аэропортов. При этом крупные международные аэропорты столицы и региональные при сотрудничестве с представителями конфессии уже успели самостоятельно открыть молельные комнаты и часовни для удобства пассажиров.

Так, в столичном Шереметьево уже сегодня открыты помещения, где православные верующие могут совершать свои обряды. Среди прочего в здании аэропорта действуют храм Воскресения Христова, часовня Николая Чудотворца и часовня в честь Архистратига Михаила.

— У нас уже давно на территории аэропорта действуют две часовни и храм. Открыты они были благодаря решению руководства аэропорта и нашему сотрудничеству с Русской православной церковью, — сообщили в пресс-службе Шереметьево. — Что касается молельных комнат других конфессий, их в здании аэропорта нет, и возможность их открытия нами не обсуждалась.

В другом крупном московском аэропорту Домодедово кроме православной часовни действует и молельная комната для граждан, исповедующих ислам.

— В аэропорту действуют две молельные комнаты: мечеть и часовня Архангела Михаила. Часовня открыта ежедневно с 10 до 19 часов. По вторникам и четвергам в ней проходят службы. Кроме этого пассажиры могут приобрести в аэровокзальном комплексе иконы, образы святых, нательные кресты, — рассказал сотрудник пресс-службы Домодедово Максим Якушев. — Что касается помещения мечети, оно открыто для посещения мусульман в круглосуточном режиме.

Протоиерей РПЦ и бывший пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский называет идею открытия молелен в каждом аэропорту гражданской необходимостью.

— Я часто летаю, и каждый раз перед полетом мне необходимо перекреститься. То же самое обычно делает еще треть пассажиров, которые таким образом готовятся как к удачному полету, так и ко всяким непредвиденным событиям, — считает священник. — Если в каждом аэропорту откроют молельни, то как мне, так и другим православным людям станет гораздо удобнее путешествовать. Это такая же необходимость, как и комната отдыха или комната ребенка.

В отличие от аэропортных комплексов РЖД уже долгое время, более 10 лет, реализует совместно с православной церковью программу "В дорогу с Богом", направленную на возведение часовен и молелен в зданиях железнодорожных вокзалов страны.

Автор: Дмитрий Рункевич, "Известия"
Похожие материалы
  • 07.09.2015, 09:57 В завязке. Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.
  • 03.06.2015, 16:55 Конец легкой нефти. Компании вынуждены присмотреться к трудноизвлекаемым ресурсам Качество российских запасов нефти снижается. Нефтяным компаниям все сложнее добывать углеводороды, а разработка месторождений требует дополнительных инвестиций. Нефтяники, в свою очередь, рассчитывают на льготы по налогам. Но несмотря на проблемы с запасами Россия по итогам мая стала мировым лидером нефтедобычи и продолжает наращивать экспорт нефти.
  • 04.03.2014, 09:32 Цена на газ может вырасти в 1,5 раза. Из-за увеличения тарифа на транспортировку в 3,5–5 раз К президентской комиссии по ТЭКу, на которой планируется обсуждать ценообразование на газ на внутреннем рынке, Минэкономразвития подготовило пакет своих предложений о реформировании в этой области (есть у "Известий"). Среди предложений министерства — поэтапное увеличение тарифов на транспортировку газа по областным газораспределительным сетям (ГРО) в 3,5–5 раз.
  • 18.02.2014, 12:40 На месте памятника Дзержинскому появится св. Владимир. К тысячелетию представления князя-крестителя На прошлой неделе состоялось первое заседание оргкомитета РПЦ по организации мероприятий в честь тысячелетия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Объединение священнослужителей и богословов из трех славянских стран, наследниц Древней Руси, начало подготовку плана мероприятий, которые пройдут в 2015 году. Среди прочего Церковь планирует воздвигнуть памятник князю-крестителю в Москве. Сама РПЦ уже предложила столичным властям три места в городе, где бы она хотела видеть новый монумент. Среди этих трех мест оказалась и Лубянская площадь, где ранее стоял памятник главе советской ЧК Феликсу Дзержинскому.
  • 03.12.2013, 11:33 Монополии должны сократить расходы в 2 раза за 5 лет. Минэкономики ждет от них жестких мер Кремль и Белый дом готовятся многократно усилить давление на расходы естественных монополий. Как стало известно "Ъ", "Газпрому", "Транснефти", ОАО РЖД и "Россетям" нужно до 10 декабря представить Минэкономики планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года. Идею сократить расходы наполовину за пять лет в госкомпаниях называют, самое мягкое, "амбициозной". Но, по данным "Ъ", политику давления на расходы госсектора в условиях спада в экономике поддерживает администрация президента, а несогласные менеджеры "могут писать заявления".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x