Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Каждая третья компания заканчивает 2013 год с убытками. "Серые" и "белые"

  • 11:57, 26 декабря 2013
  • Комментариев[1]
В этом году почти треть российских предприятий стали убыточными. Такие данные опубликовал Росстат. Но, как выяснилось, далеко не у всех дела действительно обстоят так плачевно.
Каждая третья компания заканчивает 2013 год с убытками. "Серые" и "белые"

Доля убыточных компаний в промышленности увеличилась практически по всем секторам, за которыми наблюдает Росстат. Исключение составили трубопроводный транспорт и связь.

Худшие результаты показал сектор добычи полезных ископаемых. Здесь рост убыточных предприятий составил 6,2 процента. Следом идет производство и распределение электроэнергии, газа и воды - плюс 5,4 процента. На 5,1 процента стало больше убыточных предприятий в сфере научных исследований и разработок.

Рост числа убыточных компаний отражает общую ситуацию в России - снижение средней рентабельности по экономике, объясняет заведующий лабораторией анализа и прогнозирования развития промышленности Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

"Это явление затронуло большую часть секторов. В них же все взаимосвязано. Если прибыль растет, то количество убыточных компаний уменьшается. И наоборот. Так что этот показатель отражает общее ухудшение финансовых результатов деятельности всей российской экономики", - рассуждает эксперт.

По его словам, главную роль тут сыграли два фактора. Во-первых, это ухудшение мировой конъюнктуры. Сильнее других "упали" добывающие сектора, которые составляют более половины российской экономики и существенно зависят от уровня мировых цен. Издержки в сырьевых секторах на фоне снижения стоимости продукции постепенно растут. Естественно, идет сокращение рентабельности. Сальников отмечает, что Росстат не приводит данные отдельно по металлургическому сектору. В этом году он серьезно пострадал от падения мировых цен.

"Второй фактор связан с тем, что зарплаты в этом году росли, опережая возможности компаний и производительность труда. Дело в том, что повышение зарплат в бюджетном секторе подстегнуло изменения и в частном. Конкуренция за работников усилилась. Имеется в виду даже не переток кадров, а необходимость повышать зарплату, чтобы сохранить сотрудников", - говорит представитель центра.

Эта тенденция начала сказываться на деятельности компаний уже во втором квартале 2013 года. Тогда, после повышения зарплат бюджетников в начале года, начался рост доли фонда оплаты труда в выручке компаний в большинстве отраслей. Для многих руководителей компаний этот процесс стал неожиданностью. Особенно сильно второй фактор отразился на сегменте научных исследований. Специалисты, занятые в нем, имеют высокую квалификацию, и, чтобы удержать их от перехода в бизнес или на госслужбу, зарплату, судя по всему, пришлось поднимать сильнее всего.

Сектор производства энергии, газа и воды пострадал от сдерживания тарифов на ЖКУ, считает Владимир Сальников. "Дальнейшие возможности повышения цен были утрачены. Сказались и громкие скандалы в регионах, где цены до этого резко росли. Государство на это обратило внимание и немножко "загасило" ситуацию", - говорит собеседник "РГ". С другой стороны, открытостью этот сектор не отличается. Отчеты о прибылях и убытках там часто искажаются, указывает Сальников, "очень много разных котельных и прочей мелочовки".

Не стоит забывать и про привычку российского бизнеса работать "всерую", напоминает эксперт. "Примерно в каждом втором случае это лукавая статистика. В том смысле, что она не отражает реального положения дел, - утверждает эксперт. - У нас в российской экономике долгие годы показатель доли убыточных предприятий был в районе 40 процентов. Все двухтысячные годы, в период активного роста рынка, все равно доля убыточных компаний оставалась высокой. Она, конечно, снижалась, но не очень успешно. И это известный феномен, что у нас многие компании работают "всерую". То есть прячут часть прибыли". По расчетам эксперта, чуть ли не половина или хотя бы треть убыточных российских компаний на самом деле таковыми не являются.

Суммарный убыток компаний в этом году составил 1,18 триллиона рублей. За год прибыльные компании сократили свой результат почти на 10 процентов. Показатели убыточных организаций упали еще на 45 процентов.

Автор: Василий Миронов, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 23.08.2017, 11:48 СМИ: В российской экономике нарастает новая волна банкротств По итогам второго квартала текущего года их число увеличилось на 2,8% относительно предыдущего квартала и на 5,4% в годовом выражении. Количество компаний, покидающих рынок по причине неплатежеспособности, увеличивается третий квартал подряд, свидетельствуют данные Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
  • 14.07.2015, 12:29 Проверка для "Ревизорро". Действия журналистов могут быть признаны незаконными По просьбе Федерации Рестораторов и Отельеров Межрегиональной общественной организацией содействия развитию и укреплению гражданского общества "Лига закона" был проведен правовой анализ действий журналистов в предприятиях общественного питания на примере программы "Ревизорро" телеканала "Пятница".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x