НОВОСТИ 27.12.2013 11:54

На маршруте Олимпийского огня паркуется 3,6 тыс. машин

Сегодня в областном управлении ГИБДД прошла пресс-конференция по проведению эстафеты Олимпийского огня в Саратове.

Начальник ДПС области Андрей Филин сообщил, что по улицам, где пройдет эстафета, будет вывешено более 300 знаков, запрещающих парковку и остановку. Для водителей выпустят специальные предупредительные листовки. Для игнорирующих требования госавтоинспекции в ночь на 11 января будет задействовано 20-30 ед эвакуаторов.
Глава областного управления ГИБДД Павел Рогов отметил, что во время предварительного ночного объезда в Саратове было зафиксировано около 3,6 тыс. машин, стоявших на маршруте факела, весь этот транспорт надо будет убирать либо самим водителям либо с помощью эвакуаторов. На вопрос, куда можно поместить столько машин, если вместимость штрафстоянок не превышает 300 мест, полковник ответил: "Эвакуируем все равно, любым способом".

Он рассказал, что эстафета прибудет на железнодорожный вокзал Саратова в 9 час. утра, затем проследует по Московской,  Астраханской, Чернышевского к парку им. Горького, затем по Астраханской к центру Саратова и точке празднования у консерватории. После факелоносцы спустятся на Набережную Космонавтов, пройдут по Чернышевского и по Провиантской, вернутся на Московскую и подойдут к Музейной пл. На 15 час. 30 мин. запланировано окончание первого этапа эстафеты.
В 17 час. эстафета на автобусах проследует в Энгельс. Там с Предмостовой пл. начнется шествие в Саратов: по Соколовой факелоносцы пробегут в парк Победы, где будут торжественные мероприятия, затем по Соколовогорской пройдут до автоцентра, развернутся и проследуют по Усть-Курдюмскому тракту, Соколовой, Рахова, Московской, Горького, Б. Горной, пройдут к историческому центру города по Радищева, свернут на Челюскинцев и вернутся к Музейной площади. Там шествие пройдет вокруг храма, выйдет на финишную прямую по Московской и доберется до Театральной площади, где в 21 час. запланировано финальное празднование.

Было сказано, что движение частного транспорта в течение 12 час. в центре города будет остановлено, общественный траснпорт будет ходить с поправками на шествие огня. "Это не какая-то блажь. Это мероприятие государственного масштаба, это честь Российской Федерации. Наша Саратовская область будет 63-ей по России, где прошли такие мероприятия", - отзвался Рогов об эстафете.

Он также отметил, что маршруту огня находится 4 ЗАГСА, на 11 января запланировано несколько регистраций, свадебные кортежи к ним не пропустят: "Сейчас ведем переговоры с теми, кто будет расписываться. На время прохождения маршрута - ну пусть жених понесет невесту на руках, думаю, такой брак будет долговечным".

Железнодорожное сообщение продолжит осуществляться, в период эстафеты на саратовский вокзал прибудт 22 поезда. Со стороны привокзальной площади подъехать будет невозможно, в ГИБДД попросили встречающих заранее продумать свой маршрут. 

3 марта пройдет эстафета Параолимпийского огня, ее маршрут пока не проработан, ожидаемая протяженность - 15 км. Предварительно, мост через Волгу шествие не закроет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/27/147633.html
Саратов Бизнес Консалтинг