Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат предлагает сажать силовиков. За непредотвращенные теракты

  • 10:00, 31 декабря 2013
  • Комментариев[6]
Член комитета ГД по транспорту Олег Нилов предлагает ввести персональную ответственность для сотрудников спецслужб за теракты на подведомственной им территории, не предотвращенные по причине бездействия ответственных лиц. Парламентарий предлагает ввести уголовную ответственность за бездействие и попустительство правоохранительных органов. Данная инициатива, по мнению Нилова, повысит заинтересованность силовиков в принятии мер по предотвращению взрывов.
Депутат предлагает сажать силовиков. За непредотвращенные теракты

— Населению сейчас нужны реальные результаты. Если после самого теракта удалось установить личность смертницы, то это не результат. Необходимо раскрывать банды, кланы, выселять их семьи, лишать их имущества и применять к виновным показательно-жесткие наказания, — убежден парламентарий. — Проявляемая нами гуманность к нелегалам дает террористам благодатную почву для реализации их планов.

Причиной, по которой парламентарий усомнился в компетентности некоторых сотрудников спецслужб, стала их неэффективная работа по предотвращению серии волгоградских взрывов, произошедших 21 октября, 29 и 30 декабря. По мнению Олега Нилова, уже после взрыва 29 декабря органы должны были усилить свое внимание, а также проводить ревизии в вызывающих сомнения местах скопления возможных нелегалов.

— Преступления надо раскрывать на момент их планирования, а значит, все места (внутри рынков, складов, например), где группируются нелегалы, надо вскрывать и нелегалов разгонять, а тех, кто обеспечивает их кровом и продуктами, наказывать, — поясняет парламентарий.

Однако, почетный сотрудник МВД РФ, бывший полковник внутренней службы министерства Сергей Петров не согласен с тем, что простые участковые должны нести ту же ответственность, что и направляющие их руководители. Он напомнил, что недавно меры по усилению контроля были приняты: поставили рамки, увеличили количество постов. К примеру, в ходе последнего теракта на вокзале одних только пострадавших милиционеров было шесть человек, и все они проявили мужество. Но в их полномочия не входила проверка каждой сумки или обыск каждой мусульманки, многие из которых закрепляют взрывчатку даже на бюстгалтере.

— Система выстроена так, что люди дежурят едва ли не круглосуточно, что со временем вызывает отупение, и многие даже спиваются. Но они делают всё от них зависящее, и несправедливо жестоко карать их за то, что произошел теракт. Одними проверками раскрыть готовящееся преступление такого рода невозможно. Это как лотерея, и здесь увеличить процент раскрытий сможет усовершенствование стратегии, разрабатываемой на более высоком уровне, — уверен Сергей Петров.

Другими мерами, предложенными Олегом Ниловым, является укрепление границ с помощью ужесточения проверок людей и грузов, а в дальнейшем, по мнению парламентария, потребуется и укрепление общественно значимых зданий, личных жилищ. По словам депутата, результаты проверок указывают на то, что террористы объявили войну, ответным ударом в которой станет собственная оборона и жесткие силовые меры. Но он подчеркивает, что при усилении контроля нужно ни в коем случае не забывать о регулировании общественных настроений.

— Главная цель террористов— внести смуту в общественные массы, разжечь межнациональные конфликты, поэтому важнейшая задача ответственных лиц — не допустить столкновений на национальной почве, — подчеркивает депутат.

Вопрос необходимости установления уровня уголовной ответственности за бездействие органов и другие из перечисленных вопросов Олег Нилов поднимет на ближайшем заседании Госдумы. 

Автор: Елена Малай, "Известия"
Похожие материалы
  • 09.11.2015, 13:40 Н@блюдатель. Проводы Буренина и равнодушный к девушкам директор В праздники жизнь в России, а в Саратовской области в особенности, затормаживается. А на прошлой неделе День народного единства выпал на самую середину недели, так что настроиться на рабочий лад в начале ноября так и не удалось. Возможно, именно за неимением сенсаций саратовские СМИ брали темы для новостей из довольно неожиданных источников.
  • 28.07.2014, 11:49 Проверки в McDonald's продолжаются. Россельхознадзор осмотрит сыр Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ с 28 июля начинает проверку иностранных поставщиков сыра российской сети ресторанов McDonald's на наличие антибиотиков. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель службы Сергей Данкверт.
  • 25.07.2014, 12:54 СМИ: Роспотребнадзор требует запретить бургеры и коктейли McDonald's Управление Роспотребнадзора по Новгородской области подал в Тверской районный суд Москвы иск о защите прав потребителей, сообщается в карточке дела на сайте суда.
  • 22.08.2013, 10:22 Ректор СГСЭУ Сергей Наумов: "Преподаватели вузов должны иметь хорошую зарплату" Бывший руководитель ПАГСа и Саратовстата Сергей Наумов с июня пребывает в должности и.о. ректора СГСЭУ. Главный экономический вуз региона в ближайшее время должен присоединиться к знаменитой Плехановке, и попутно попытаться избавиться от шлейфа скандалов, связанных с "липовыми" диссертациями. Теперь за каждую работу научный руководитель будет нести персональную ответственность. Сергей Наумов обещает, что имидж "эконома" будет восстановлен, а выпускники смогут получать дипломы "московского образца".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x