НОВОСТИ 13.01.2014 17:21

За предоплату услуг ЖКХ - скидка, должники не смогут продать квартиру

По сниженным тарифам будут оплачивать услуги ЖКХ те, кто готов рассчитываться авансом, а должники не смогут продать квартиру. Законопроект об этом направлен в правительство, сообщил "РГ" замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Размер скидки будет определяться в каждом конкретном случае соглашением между собственниками квартир и управляющей компанией (УК). Похожим образом будут строиться отношения между УК и ресурсоснабжающими организациями - чтобы получить бонус, УК достаточно своевременно оплачивать услуги водо- и теплоснабжения, а также поставки электроэнергии.

Сейчас управляющие компании могут давать скидки только на жилищные услуги (содержание и ремонт жилья), то есть на те, которые они сами и предоставляют, пояснил Андрей Чибис. Размер платы за услуги (воду, тепло, электроэнергию и т.д.) рассчитывается исходя из объема потребления ресурса и тарифа, установленного государством, и по закону не может быть изменен.
Теперь управляющие организации смогут предоставлять скидки добросовестным собственникам, стимулируя при этом авансовую оплату, и запускать иные программы поощрения потребителей.

Размер пени за долги может вырасти почти вдвое - с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. На сегодня это соответствует 17% годовых стандартного рыночного кредита.

Иными словами, неплательщикам предоставляется выбор: либо платить вовремя, либо - в любое время, но уже дороже. При этом квартиру, на которой "висит" долг, нельзя будет ни продать, ни получить под ее обеспечение ипотечный кредит. Сделки с "нехорошей" квартирой не пройдут госрегистрацию.

Законопроект также упрощает процедуру проведения общих собраний собственников в многоквартирных домах. Теперь каждый из них сможет потребовать проведения такого собрания, причем обеспечить 50-процентный кворум будет гораздо легче. Вводится очно-заочная форма проведения собраний, при которой свой голос можно будет подать любым способом, даже по электронной почте (сейчас возможно только очное голосование). А значит, принимать решения и общими усилиями поддерживать в нормальном состоянии дом будет значительно проще, сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/13/148055.html
Саратов Бизнес Консалтинг