НОВОСТИ 16.01.2014 15:39

Жителей Саратова научат рисовать свои тотемы

18 января в Доме Павла Кузнецова в Саратове откроется цикл авторских лекций по мифодизайну художника и мифодизайнера Александра Баюна-Гнутова. На занятиях будут разбираться символы животных в русской мифологии, рассматриваться их функции в современной культуре с точки зрения неототемизма и мифодизайна, создаваться изображения, способные, по словам лектора, задействовать скрытые человеческие ресурсы на уровне сознания и подсознания.

Тема первой лекции - "Звери рыскучие, или дополнительный ресурс". Александр Баюн-Гнутов отрекомендовал эту тему так: "Наверное, мне удастся удивить вас, если я заявлю, что мир наш превратился в поле битвы между рогатым богом и техническим прогрессом. Рогатый бог - это природное божество и рога в данном случае символизируют связь с животным миром, в мифологии у него много имен Велес, Пан, Кернунн. Он защитник и проводник определенного круга идей, связанных с живой природой с уникальной экосистемой сложившейся на нашей планете. Дело в том, что если мы не одумаемся и не прекратим бездумно убивать все живое вокруг себя, загрязнять окружающую среду, бездарно использовать природные ресурсы, то у нас и наших потомков не будет будущего, нас ждет гибель".

На занятии планируется рассмотреть взаимосвязи образов животных и божеств на примере русской волшебной сказки и славянской мифологии, узнать, как правильно изображать свой тотем. Записаться на лекцию можно по тел. 23-75-96.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/16/148235.html
Саратов Бизнес Консалтинг