НОВОСТИ 16.01.2014 15:53

Готовится "фильтр" против ненадежных застройщиков

В министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области на заседании "круглого стола" обсудили поправки, связанные с применением новых правил к регистрации договоров долевого участия. 

С 1 января в России страхование долевого строительства стало обязательным. Поправки в закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" обязывают застройщика застраховать свою ответственность перед дольщиками одним из трех предложенных способов: сделать это в страховой компании, получить банковскую гарантию на сумму привлеченных средств или вступить в общество взаимного страхования. Требование закона распространяется на вновь возводимые объекты.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин заявил, что эти поправки защищают интересы населения: "Правительство области считает приоритетным направлением защиту прав обманутых дольщиков. Обязательное страхование является дополнительным механизмом решения этой проблемы, покупателям жилья в строящихся домах дает гарантии возврата собственных средств при банкротстве строительной компании. Система сейчас на стадии становления, в конечном итоге она станет фильтром, с помощью которого будут выявлены надежные застройщики".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/16/148240.html
Саратов Бизнес Консалтинг