Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День "Х" для призывников. Будущие солдаты будут лично являться за повесткой в военкомат

  • 10:45, 23 января 2014
  • Комментариев[5]
В борьбу с уклонистами от службы в армии и на флоте активно включаются парламентарии, точнее, их большинство из "Единой России". Законопроект, обязывающий призывника лично являться в военкомат за повесткой, уже в ближайшее время будет рассмотрен Советом Госдумы. Об этом сообщил один из авторов документа, заместитель председателя думского комитета по обороне единоросс Франц Клинцевич.
День "Х" для призывников. Будущие солдаты будут лично являться за повесткой в военкомат

"Первое чтение законопроекта пройдет скорее всего уже в январе", – подчеркнул Клинцевич. Вероятность принятия документа оценивается как довольно высокая. Судя по всему, на это дана санкция Кремля, хотя некоторые правозащитники сомневаются в эффективности подобных мер. Идею об обязательной явке в военкомат впервые обнародовал в 2009 году экс-руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Тогда от получения повесток ежегодно уклонялось около 200 тыс. человек. Число уклонистов росло, и Генштаб решил поставить этому заслон. Василий Смирнов предложил организовать призывную систему так, как это делается в Израиле.  Предлагалось, чтобы тот, кто нарушит это правило без уважительной причины, считался уклонистом в соответствии со статьей 328 УК РФ. 

По данной статье за такое деяние предполагается либо наложение штрафа, либо лишение свободы до двух лет.

Эти инициативы были в штыки встречены некоторыми правозащитниками, но были поддержаны военными лоббистами из Федерального собрания. Идеи Смирнова поддержали и поддерживают практически все "военные" сенаторы и депутаты, в том числе глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Именно с участием Клинцевича и Озерова еще в 2011 году был подготовлен законопроект, в котором предлагалось изменить технологию призыва на военную службу. Но эти предложения почему-то были отвергнуты правительством в 2012 году.

Однако, как выяснилось, окончательно эти инициативы не были похоронены. Сейчас законопроект, коренным образом меняющий регламент призывной кампании, неожиданно стали поддерживать не только лоббисты армии и флота, но и все депутаты от партии власти. Источник "НГ" в думском комитете по обороне объясняет это недавним решением Кремля о формировании в стране новой системы военной подготовки студентов, когда после окончания вуза служба по призыву в армии для них станет необязательной. То есть российская элита, дети которой без проблем получают высшее образование, может спать спокойно. Уже в ближайшие годы в так называемый день Х в военкоматы за повестками на военную службу пойдет в основном нестуденческая рабоче-крестьянская молодежь. Но и в этой среде, конечно же, отказники есть. Этот факт, а также демографическая яма значительно снижают призывные возможности страны.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил на днях, что сейчас укомплектованность армии и флота составляет чуть более 82%, то есть каждая пятая должность вакантна. Но уже в 2014 году, по планам военного ведомства, этот показатель планируется довести до 95–100%. При этом доля контрактников, судя по последним заявлениям начальника Генштаба генерала армии Валерия Герасимова, увеличится не намного – с нынешних 225 тыс. до 241 тыс. человек. Значит, основная нагрузка при решении проблемы комплектования войск ляжет на призывников. Скорее всего, именно в связи с этим Госдума и инициирует новые правила призыва на службу, когда молодой человек сам должен являться в военкомат за повесткой. Есть большая вероятность того, что они заработают уже в весеннюю призывную кампанию 2014 года.

Полковник Анатолий Мосолов, долгое время возглавлявший один из подмосковных военкоматов, считает, что инициативы Госдумы о повышении действенности системы призыва очень своевременны и будут поддержаны местными властями и военными комиссариатами: "Это крайне правильное решение. Сегодня военные комиссариаты переживают не лучшие времена. После реформ, осуществленных бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым, по штату в них не осталось офицеров, есть проблемы с финансированием, транспортом, большая текучка кадров. В таких условиях возможностей вручать повестки призывникам становится все меньше и меньше. А если призывник не расписался в повестке, он по закону не несет никакой ответственности за уклонение от службы. Мы все ждем и поддерживаем и инициативы депутата Клинцевича. Если они обретут силу закона, значительно увеличится количество призывников, направляемых в войска".

В свою очередь, член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко в беседе с "Интерфаксом-АВН" назвал новый механизм оповещения призывников анахронизмом, который не будет исполняться на практике. "Этот возврат в мрачное прошлое напоминает гулаговскую систему, когда отбывший наказание гражданин должен был годами регулярно отмечаться в органах внутренних дел. Это нонсенс", – считает правозащитник. Член Общественного совета при Минобороны, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сказала "НГ", что не видит больших плюсов в связи с возможным принятием упомянутого. "Военкоматы порой находятся далеко от места жительства призывника. У него может не найтись средств, чтобы туда прибыть, как это предписывает законопроект", – считает она. "Механизм оплаты проезда призывников в военкомат, а также другие материальные, финансовые и организационные меры надо хорошо продумать. И лишь потом принимать такой закон", – уверена Мельникова.

Автор: Владимир Мухин, "Независимая газета"
Похожие материалы
  • 25.04.2018, 15:02 Новое правительство РФ. Как обновится состав министров после 7 мая Первые шаги Владимира Путина во внутренней политике после победы на выборах президента будут связаны с реализацией положений послания Федеральному собранию и формированием новой команды, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. "Новой команды, которая пойдет дальше. Это и кабинет министров, и администрация президента", — обозначил масштабы представитель Кремля. Путин и сам несколько раз употреблял словосочетание "новое правительство".
  • 14.10.2016, 12:34 "Боевая микроволновка". Эксперты спорят о новом виде вооружения Российский ВПК, возможно, сумел создать радиоэлектронную пушку, стреляющую далеко и при этом с высокой точностью. Как утверждают в "Объединенной приборостроительной корпорации", оружие не имеет аналогов в мире. Среди экспертов возник спор: одни считают "боевую микроволновку" фантазиями пиарщиков корпорации, другие не исключают, что и впрямь создан новый генератор СВЧ-импульсов.
  • 31.03.2015, 11:06 Весенний призыв-2015: Юноши обязаны явиться в военкомат за повесткой На минувшей неделе президент России подписал указ о начале с 1-го апреля весенней призывной кампании 2015-го года. В соответствии с документом, размещенным на официальном портале правовой информации, ряды Вооруженных сил России до 15 июля этого года пополнят 150 тысяч новобранцев.
  • 20.06.2014, 10:28 Минобороны России утвердило новый знак "Армия России". Классический пентакль Минобороны утвердило новую эмблему российских Вооруженных сил – красно-бело-синюю звезду, разработанную подведомственным дизайн-бюро. Многим она напоминает эмблему армии США и голландский флаг. Эксперты, опрошенные "Газетой.Ru", говорят, что это очередная попытка улучшить имидж российской армии, и оценивают ее с точки зрения дизайна.
  • 31.03.2014, 15:17 Уклонистов "припечатают". Имена россиян, избегающих службы в армии, будут публиковать в СМИ Имена россиян призывного возраста, избегающих службы в армии, могут в будущем публиковаться в региональной прессе. С таким предложением выступил министр обороны Сергей Шойгу на селекторном совещании правительства.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x