НОВОСТИ 28.01.2014 16:05

Область получит из федерального бюджета на детсады 300 млн

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Михаиле Горемыко обсуждали итоги реализации проекта модернизации региональной системы дошкольного образования.

Министр образования Марина Епифанова рассказала, что, согласно демографическим прогнозам, значительного уменьшения дошкольников в ближайшие годы не ожидается, поэтому программа не теряет актуальности.
По словам министра, за год из федерального бюджета на эти цели поступил 1,01 млрд руб. Средства направлены в 10 районов, где наблюдался наибольший дефицит мест в детсадах. Всего их за год было создано 2,7 тыс., в т.ч. за счет строительства пяти новых детских садов, четырех пристроек, реконструкции семи объектов и капремонта еще десяти. Всего введено более 7 тыс. мест.
"В Балаково в строительстве детсада принял участие бизнес. Речь идет не только о здании, но и, например, о создании альпийских горок, к чему приложили руку московские ландшафтные дизайнеры", - сказала министр.

Епифанова рассказала, что за год очередность в детсады сократилась на 6 тыс. детей.
В 2014 г. область получит из федерального бюджета 300 млн. Средства будут направлены в Энгельс и Саратов. Всего планируется создать дополнительно 1 тыс. мест в детсадах.

Начальник управления по труду и соцзащите администрации Саратова Сергей Егоров сообщил, что по данным электронной очереди в местах в детсадах нуждаются 20,7 тыс. детей до 7 лет. В возрастной категории от 1,5 до 7 лет потребность составляет 13,65 тыс. мест, от 3 до 7 - 4,1 тыс. По его словам, в 2013 г. на модернизацию дошкольного образования выделено 286,4 млн руб. На них планировалось создать 850 мест. 
Всего по результатам работы за год в Саратове создано 1,37 тыс мест. 

Горемыко подчеркнул: "Саратов хорошо работает в этом направлении: некоторые детсады были построены буквально в течение года, чего у нас раньше не было, и построены хорошо.  Но если у вас много предложений по Ленинскому и Заводскому району, то в центральных районах их практически нет. А родителям не очень удобно везти детей из центральной части города в детсад в строящихся микрорайонах. Здесь надо использовать опыт Энгельса по возведению пристроек к детсадам. Мы с вами обсуждаем этот путь, но реальных предложений от вас пока нет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/28/148771.html
Саратов Бизнес Консалтинг