Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Падение рубля повысит цены на 15%. Подорожают алкоголь, рыба, одежда, обувь и электроника

  • 10:16, 29 января 2014
  • Комментариев[3]
Резкий рост курса доллара — до 34,62 рубля и курса евро — до 47,37 рубля спровоцирует подорожание цело ряда импортных продуктов. К скорой смене ценников готовятся поставщики импортного алкоголя, одежды, обуви, электроники, рыбных деликатесов и мобильных телефонов. Участники рынка отмечают, что колебание курсов не приведет к резкому подорожанию продукции мясной и птицеводческой отраслей, пивоварения. Резкий рост цен обойдет стороной также компьютерную технику.
Падение рубля повысит цены на 15%. Подорожают алкоголь, рыба, одежда, обувь и электроника

Как сообщил "Известиям" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, первым в рознице станет заметен рост цен на импортный крепкий алкоголь и вина. По оценкам Дробиза, рост составит 10%.

— Импортеры всегда пользуются колебаниями курса для того, чтобы повысить цены. При этом обратной тенденции к удешевлению импортной алкогольной продукции нет. Когда курс доллара идет на снижение, цена на привозной алкоголь остается прежней, исходя из опыта прошлых лет, — говорит Дробиз.

По его словам, примерно 20% коньяка в российской рознице, 30% бутилированного вина и 15% игристого вина, а также 100% виски, рома, джина, текилы, абсента и кальвадоса являются импортируемой продукцией.

Слова эксперта алкогольного рынка подтверждает креативный директор агентства Kaufman (создатель брендов российских водок "Путинка", "Володя и Медведи", Rublevka) Станислав Кауфман — по его оценкам, привозной алкоголь подорожает на 10–15%. Однако он расценивает это как позитивный фактор для российского алкогольного бизнеса.

— У отечественных производителей появится дополнительное преимущество на полках, — считает Кауфман.

Что касается пива, то, по мнению Вадима Дробиза, подорожать может лишь незначительная доля этого напитка.

— В Россию импортируется только 2% пива, — сообщил Дробиз.

Однако источник, близкий к Союзу пивоваров России, рассказал "Известиям", что пивоваренные компании из-за высокого курса валют вынуждены увеличить расходы в рублях на производство и его обслуживание. Этот фактор в совокупности с ростом акцизов приведет к подорожанию конечного продукта в течение года, однако пока представители союза не берутся оценить, какими темпами будет дорожать пиво.

В отраслевом объединении производителей молока и молочной продукции "Союзмолоко" также пока не дают прогноза по темпам роста цен, но признают, что первыми подорожают европейские сыры, сливочное масло и сухое молоко.

— За последний год российский рынок стал очень зависим от молочного импорта, так как производство собственного товарного молока снизилось на 1,5 млн т, что составляет 10% от уровня производства товарного молока в стране. Если рост евро и доллара будет продолжаться, как прогнозируют некоторые финансисты, то это негативно скажется на отечественном молочном рынке, — считает исполнительный директор "Союзмолоко" Артем Белов.

По его словам, основная импортная продукция, на которую влияют курсы евро и доллара, — это сыры, сухое молоко и сливочное масло. Как сообщил Белов, за 2013 год, по предварительным подсчетам, в Россию было импортировано порядка 10 млн т продукции в молочном выражении, тогда как собственные объемы производства товарного молока составили 15 млн т.

Президент Мясного совета Еврзийского экономического пространства Мушег Мамиконян в беседе с "Известиями" сообщил, что даже российские свинина, говядина и мясо птицы  подорожают из-за резкого роста евро и доллара. Это связано с тем, что производителям станут на 15–20% дороже обходится корма, покупка племенных животных из Европы и США. Однако потребители заметят рост цен в рознице лишь через 6–7 месяцев.

Его точку зрения разделяет президент Росптицесоюза Галина Бобылева.

— Это еще раз говорит о том, что необходимо развивать все сырьевые ресурсы для сельского хозяйства внутри страны, — говорит она.

Если курс рубля продолжит падать, значительное повышение цен ждет и товары легкой промышленности. Причем основной удар придется на импортную продукцию. По оценке главы Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпрома) Андрея Разбродина, импортные товары составляют примерно 75% российского рынка одежды и обуви. Падение рубля, по мнению Разбродина, чревато существенным сокращением контрактов с импортерами.

— По контрактам, которые были заключены до момента падения рубля, цена резко не увеличится, а вот в долгосрочной перспективе — да. Причем на сколько процентов изменится положение рубля к доллару и евро, на столько и подскочат цены, — говорит глава Союзлегпрома. — Пока речь идет о 15-процентном подорожании.

Что касается компьютерной техники и электроники, то крупные игроки рынка рынка  прогнозируют рост цен только на мобильные телефоны.

— Мы закупаем технику по ценам в рублях, но производитель привозит ее в долларах. Изменение курса доллара обязательно скажется на стоимости техники, только с определенной задержкой. Обычно она cоставляет от одного до трех месяцев, — говорит генеральный директор "Евросеть" Александр Малис.

Он предупреждает, что рост составит 10%, но будет постепенным.

Но пока страдают производители потребительских товаров и услуг — индустрия получает возможность заработать. По мнению аналитиков, в самом выгодном положении при ослаблении рубля оказались компании и отрасли, ориентированные на экспорт. Ослабление курса национальной валюты положительно влияет на показатели выручки и прибыли экспортно-ориентированных компаний, резюмирует эксперт Консалтинговой группы "НЭО Центр" Артем Провоторов.

— Выручка таких компаний формируется в долларах, а себестоимость продукции — в рублях, — объясняет аналитик. — К экспортно ориентированным отраслям относятся нефтегазовая, металлургическая и горнодобывающая (прежде всего производство минеральных удобрений). С другой стороны, в долгосрочной перспективе увеличатся и затраты предприятий на импортное оборудование, станки и другие инвестиционные товары, которые закупаются за рубежом.

Автор: Анна Лялякина, Светлана Поворазнюк, Олеся Елькова, Владимир Зыков, "Известия"
Похожие материалы
  • 18.01.2018, 12:19 Эксперт: Доля контрафакта на алкогольном рынке составляет 50-70% Поистине сенсационные данные обнародовала глава Минздрава: по утверждению Вероники Скворцовой, потребление алкоголя в России за последние несколько лет упало почти в два раза. Так ли это на самом деле, и если падение действительно наблюдается, то в чем причина происходящего?
  • 28.08.2017, 15:17 Минздрав: Алкоголь должен дорожать быстрее инфляции Минздрав направил в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%.
  • 21.08.2017, 11:00 СМИ: В России может резко подорожать пиво В 2017 году ожидается сокращение урожая пивоваренного ячменя, что может вызвать дефицит сырья и, как следствие, резкий рост цен на пиво. Об этом сообщает Life со ссылкой на исследование компании H. M. Gauger GmbH.
  • 18.07.2017, 15:26 Эксперт о подключении к ЕГАИС спиртосодержащих лекарств: "Значительная часть небольших аптек уйдут с рынка" Минфин подготовил поправки в действующее законодательство, которые предполагают подключить к ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкогольной продукции) спиртосодержащие лекарства. Очевидно, что в случае реализации этой меры появится возможность взять под контроль производство и оборот не только препаратов, содержащих спирт, но и весь фармацевтический рынок, на котором достаточно много фальсифицированной продукции. Какую цену за это заплатит бизнес и рядовые потребители — разбиралась "Лента.ру".
  • 31.08.2016, 15:00 СМИ: Минфин предлагает второй раз за год поднять минимальную цену на водку Минфин второй раз за год предлагает пересмотреть минимальную розничную цену на водку. По мнению ведомства, минимальный ценник половины литра алкогольного напитка следует установить на уровне 197 руб. (сейчас 190 руб.)
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x