Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Магазин в "сейфе". МВД ужесточает контроль за оборотом гражданского оружия

  • 11:14, 29 января 2014
  • Комментариев[1]
Приобретать, а значит, и легально продавать оружие в России можно только в специализированных магазинах. Разумеется, право на такую торговлю можно получить только после весьма тщательной проверки и непростых юридических и бюрократических процедур.
Магазин в "сейфе". МВД ужесточает контроль за оборотом гражданского оружия

Как на законных основаниях стать "оружейным бароном"? Как не запутаться в многочисленных правилах, собрать и правильно оформить необходимые документы, выдержать сроки и просто не увязнуть в чиновничьей волоките? Ответы на эти и многие другие важные для людей вопросы дает приказ министра внутренних дел России Владимира Колокольцева, который сегодня публикует "Российская газета". Документ утверждает изменения в административном регламенте по выдаче разрешений на приобретение и хранение гражданского оружия и боеприпасов к нему.

Что важно, в документе идет речь не только о потенциальных владельцах оружия, но и торговцах смертоносными предметами. Сразу бросается в глаза, что торговать оружием может только юридическое лицо. Обычный гражданин вправе сдать оружие, в том числе за вознаграждение, только в полицию.

Документ подробно перечисляет, куда должен обратиться предприниматель, какие собрать и предоставить документы, чтобы законно продавать стреляющие и колюще-режущие предметы. Новый приказ министра внутренних дел важен для дальнейшего формирования правового поля, в котором происходит торговля оружием. И для контроля за такой торговлей.

Процедура приобретения в личное пользование оружия после издания нового приказа министра внутренних дел стала более прозрачной. Потери времени от походов в подразделения лицензионно-разрешительной работы с долгим стоянием в очередях теперь можно значительно минимизировать, четко рассчитав визиты в необходимые инстанции. Самое важное здесь - публичная презентация документа, что преследует откровенно антикоррупционные цели. Именно для этого указываются, например, конкретные сроки, которые даются на то или иное действие сотрудников МВД.

Например, полицейские должны следить за тем, чтобы посетитель, пришедший в подразделения для подачи заявления на лицензию, провел в очереди не более 15 минут. Принять решение о выдаче или не выдаче разрешения обязаны не позднее 27 дней с момента регистрации заявления. А срок хранения невостребованного разрешения на приобретение оружия - год.

В административном регламенте четко прописан весь алгоритм действий человека, желающего вооружиться. Представлен не только полный перечень требуемых документов, но и даны образцы их заполнения. Ведь не секрет, что большая часть времени тратится впустую из-за незнания людей, куда и с каким вопросом обращаться. Чем нередко пользуются чиновники, превращая государственную услугу в личное - и не бесплатное - одолжение.

Наш народ безоружным не назовешь. По данным МВД, на руках граждан имеется свыше пяти миллионов единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. Кроме того, продано около двух миллионов травматических пистолетов и револьверов - точной цифры не знает никто. И, как считают эксперты, спрос на гражданское оружие будет только возрастать. Связано это не только и не столько с дефицитом безопасности, якобы ощущаемым нашими согражданами. Согласно полицейской статистике, количество случаев, когда длинноствольные охотничьи ружья или карабины применялись для самообороны, исчезающе мало. Травматические пистолеты стреляют чаще, но, к сожалению, чаще в качестве оружия нападения или так называемых "разборок". Но это - другая история.

Зато значительно выросло число любителей различных видов охоты, спортивной стрельбы и коллекционеров всевозможного "огнестрела". Тем более что рынок сегодня представлен стреляющими изделиями на любой, даже самый изысканный вкус. А закон разрешает владеть одному человеку полдесятком стволов.

Так что изменения в регламенте, утвержденные Владимиром Колокольцевым, наверняка вызовут профессиональный интерес не только у сотрудников лицензионно-разрешительной службы, но и в предпринимательском сообществе.

Чтобы открыть собственный, пусть и небольшой "охотничий" магазин, потребуется первоначальный капитал в 5-6 миллионов рублей. А бизнес - выгодный: эксперты утверждают, что его рентабельность - 50-60 процентов. Окупиться вложения могут при правильном ведении дел за два года. Причем рынок ежегодно прирастает еще на 5 процентов. Действительно, только в Москве - более полусотни магазинов, торгующих ножами, карабинами, ружьями и пистолетами. Не менее одного-двух таких магазинов есть и в каждом, даже небольшом городе.

Разумеется, открыть оружейный магазин несколько сложнее, чем, скажем, кондитерскую лавку или кафе. Особые требования - не только к документации, но и к подбору помещения.

Так, площадь помещения должна быть не менее 100 квадратных метров. А толщина стен и потолков комнаты, где хранятся, выставляются и продаются оружие и боеприпасы - 360 миллиметров. Более того, рекомендуется превратить всю комнату в эдакий сейф, изготовив по периметру сварную конструкцию. Причем желательно, чтобы окон не было вообще, а уж если есть - из небьющегося стекла, как и прочие оружейные стеллажи.

Оружейная комната должна открываться два раза в сутки - при открытии магазина для получения оружия и при закрытии, когда стволы убирают со стеллажей и стендов.

Обязательное требование - оборудование магазина электрогенератором. Это надо на случай внезапного отключения электричества - сигнализация должна работать в любой, даже аварийной ситуации.

Автор: Михаил Фалалеев, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x