НОВОСТИ 29.01.2014 13:55

Депутат о соцнорме на электричество: "Напоминает карточную систему"

Сегодня на заседании Саратовской областной думы в рамках "правительственного часа" обсуждали социальную норму потребления электроэнергии. 

Глава облкомитета по управлению тарифами Лариса Новикова рассказала, что до 1 марта все субъекты РФ обязаны установить социальную норму, с 1 июля начать ее применять: "В шести регионах они действуют с 1 сентября, однако никаких результатов пока нет. Президент пообещал, что если они окажутся негативными, то соцнорма вводиться не будет". По ее словам, аналогичные меры планируется принять и в отношении воды и теплоэнергии. 

Новикова рассказала, что сейчас в Саратовской области социальную норму планируется установить в размере 190 кВт/ч (без учета электроплит и электрообогрева, в таких случаях будут применяться повышающие коэффициенты). На второго проживающего будет добавляться 50 кВт/ч, на третьего и последующих — по 20. Во втором полугодии 1 кВт электроэнергии будет стоить 2,8 руб. для городского населения (для сельского действует коэффициент 0,7). 

"Нововведение напоминает карточную систему, — заявил депутат Михаил Ткаченко. — Только называется теперь по-другому". 
Глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сообщил: "Многие не знают, что губернатор поручил сделать соцнорму такой, чтобы в нее укладывалось 80% населения". Он поинтересовался, учитывается ли в нормативе "технический прогресс". Новикова ответила утвердительно: "В норму включено и зарядное устройство для мобильного телефона, и компьютер. Мы рассуждаем так: если сейчас действует электронный дневник для школьников, например, то возможность родителей его посмотреть не должна оплачиваться сверх нормы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/29/148832.html
Саратов Бизнес Консалтинг