НОВОСТИ 03.02.2014 10:55

Банк ВТБ может вложить деньги в новый мост Саратов-Энгельс

В правительстве Саратовской области прошло совещание, на котором обсуждалась возможность финансирования саратовских инвестпроектов банком ВТБ. Напомним, 31 января было подписано соглашение о сотрудничестве области с кредитной организацией.

Первым на обсуждение был вынесен проект строительства нового мостового перехода через Волгу между Саратовом и Энгельсом. Его планируется возвести на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств местных бюджетов, федеральной казны, инвесторов, банковских структур. Старший вице-президент Банка ВТБ Юрий Молчанов отметил заинтересованность кредитного учреждения во вложении инвестиций в инфраструктуру региона и готовность банка выступить инвестором, если проект будет правильно структурирован: "Сегодня как раз тот случай, когда есть заинтересованность всех сторон. Если мы начнем работать вместе и правильно выстроим взаимоотношения, то я уверен, что мы сможем реализовать проект в заданном графике и с тем качеством, чтобы жители Саратова и Энгельса были всецело удовлетворены".

Участникам встречи сообщили, что на сегодняшний день существует 2 варианта нового мостового перехода, которые отличаются характеристиками и стоимостью. Первый вариант (длина моста 7 км) потребует вложений в сумме 43 млрд руб., второй (9,8 км) – 56,6 млрд. Заместитель президента-председателя правления банка Михаил Осеевский отметил, что предлагаемый проект абсолютно реален: "Совместными усилиями с высокой степенью вероятности мы реализуем его". 

"Острая потребность в развитии транспортной инфраструктуры требует огромных финансовых средств, но надо ставить цели и добиваться их реализации, – отметил глава региона Валерий Радаев. - За проектом по строительству нового моста стоит благополучие 2,5 млн чел., проживающих в области, жителей двух крупнейших городов региона Саратова и Энгельса. К тому же, это новая транзитная магистраль с выходом на Казахстан, которая позволит поднять логистику региона на иной уровень".

Второй обсуждаемый проект – "Саратовская канатная дорога". В ходе реализации проекта предусматривается строительство трех станций (Саратов, остров "Покровские пески", Энгельс) с пропускной способностью дороги по плану 1 тыс. пассажиров в час в одном направлении и общим объемом инвестиций до 1,5 млрд.

Представителям Банка ВТБ рассказали о проекте модернизации систем теплоснабжения одного из микрорайонов Балашова. Проектом стоимостью 201,2 млн предусмотрено строительство группы котельных и системы сетей для теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого фонда и других объектов. При модернизации хотят внедрить энергосберегающие технологии, которые позволят в будущем экономить деньги.

Михаил Осеевский обратился к губернатору с предложением рассмотреть в рамках обсуждаемого проекта или регионального Фонда капитального ремонта возможность совместного сотрудничества по направлению реконструкции сети теплоснабжения жилых зданий Балашова с перспективой создания пилотного инновационного проекта в системе ЖКХ.

Участники совещания обсудили проект "Развитие мелиоративных систем в Саратовской области на базе Холдинга "Солнечные продукты". Он предусматривает программу выращивания сои и кукурузы на основе эксплуатации оросительных систем и организации производства по глубокой переработке сои в регионе в рамках федеральной программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 гг.". Проект направлен на реконструкцию и модернизацию систем орошения, а также сохранение в обороте 100 тыс. га земель сельхозназначения. Предполагается, что объем производства соевых бобов к 2020 г. составит около 214 тыс. т., кукурузы – 220 тыс. т. При этом холдинг гарантирует переработку 100% выращенных соевых бобов на производственных мощностях собственных перерабатывающих предприятий.

Глава региона назвал этот проект стратегически важным в рамках развития регионального АПК и обеспечения населения качественными продуктами собственного производства.

Министерству экономического развития и инвестиционной политики области поручено выступить координатором в подготовке пакета документов для дальнейшего взаимодействия с ВТБ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/03/149018.html
Саратов Бизнес Консалтинг