Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатская сборная. Бесплатные билеты в Сочи для политиков

  • 11:35, 7 февраля 2014
  • Комментариев[4]
Около трех десятков депутатов Госдумы посетят Олимпийские игры в Сочи - в разном качестве и на разных условиях. Лидеры фракций почтут своим присутствием церемонию открытия игр, а спикер, возможно - церемонию закрытия.
Депутатская сборная. Бесплатные билеты в Сочи для политиков

Спикер Госдумы, если и поедет на Олимпиаду, то как официальное лицо - "почетный гость", сообщили "МК" в пресс-службе Сергея Нарышкина. Ему хотелось бы побывать на церемонии закрытия 23 февраля, а также посмотреть финальные соревнования по хоккею и лыжную командную эстафету среди мужчин.

Оргкомитет "Сочи-2014" выделил Госдуме, как и другим органам федеральной власти, некоторое количество пригласительных билетов разных категорий. Высшая категория - "А". Она дает право на бесплатное посещение всех спортивных мероприятий и церемоний открытия и закрытия игр. Такие билеты получили лидеры фракций: Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Васильев ("ЕР"), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("СР"). По сведениям "МК", все они будут на трибунах во время церемонии открытия игр вечером 7 февраля. Хотя далеко не все являются страстными любителями спорта и болельщиками - как говорят во фракции ЛДПР, "Владимир Вольфович болеет, но без фанатизма", он после открытия задержится на Олимпиаде ещё на день-два, не более...

Приглашения категории "А" получили и вице-спикеры Госдумы. Первому вице-спикеру Александру Жукову ("ЕР") оно, впрочем, без надобности - он, глава Олимпийского комитета России, и так в последние дни безвылазно в Сочи. Надолго поедет туда и глава думского Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских (ЛДПР). У него тоже пригласительный категории "А". Г-н Ананских будет поддерживать наших спортсменов, а как болельщик "не оригинален", хочет посмотреть "лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание... и еще кёрлинг!" Свой интерес к кёрлингу депутат объясняет влиянием коллеги по фракции Дмитрия Свищёва, который возглавляет Федерацию кёрлинга России, и, естественно, тоже сейчас в Сочи.

Приглашения категории "Б" распределялись между фракциями пропорционально их численности. Они дают право на бесплатное посещение всех мероприятий, кроме самых зрелищных и популярных: церемонии открытия и закрытия игр, полуфинала и финала по соревнований по хоккею и фигурного катания.

Как рассказал "МК" первый замглавы фракции "ЕР" Николай Булаев, большой любитель лыж и биатлона, на открытие Игр он покупал билет сам. В Сочи депутат пробудет до 9 февраля, и может быть, посмотрит ещё 500-метровку конькобежцев. На следующей неделе в Госдуме - пленарные заседания...

А первый замглавы фракции "ЕР" Вячеслав Тимченко во время летних Олимпийских игр 1980 года в Москве был кем-то вроде волонтера: "Работал в Подмосковье, нас привлекали для оказания помощи гостям столицы". Он купил билеты себе и супруге на открытие игр и на фигурное катание, и супруге - на биатлон и коньки, куда сам г-н Тимченко с приглашением "Б" пойдет бесплатно. "Посмотрим, что сможем за два-три дня, и вернемся",- сказал он.

Во фракции КПРФ приглашения категории "Б" получили глава Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов и Юрий Афонин. Г-н Харитонов горд тем, что это - его восьмая Олимпиада. На открытие и закрытие билеты он покупал билеты сам: "Что, в мой карман залезть хотите? Знаете прекрасно, какая у нас зарплата, и раз в 4 года позволить себе такое можно!"

Мы действительно знаем: 253 тысячи рублей в месяц получают сейчас депутаты.

Г-н Харитонов профессионально занимался лыжами и биатлоном и принял участие в эстафете олимпийского огня в Краснодаре. С решением проблемы жилья в Сочи гостям категории "Б" помогает Управление делами президента: г-н Харитонов, например, будет жить в санатории этого ведомства, за свой счет, сколько стоит- пока не знает.

А вот справороссу Александру Агееву, ещё одному обладателю приглашения категории "Б", повезло: у него в Сочи есть друг, у которого будут жить сам депутат, его жена и сын. Он поедет на Игры через неделю, и хочет побывать "везде, куда удастся попасть - на биатлон, фигурное катание, лыжи". Полуфинал и финал по хоккею - мечта, пока билетов на эти игры у него нет. Сочинская Олимпиада - первая в жизни г-на Агеева, хотя человек он очень спортивный. Билеты туда и обратно, говорит он, "как депутату" ему оплачивать не надо.

Есть и такие, кто решил ехать в Сочи за свой счет и безо всяких приглашений. Среди них - глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("ЕР"). "Хочу спланировать поездку таким образом, чтобы побывать на самих соревнованиях, попереживать за наших",- сказала она. Но церемонии открытия и закрытия игр г-жа Мизулина будет смотреть по телевизору: "Оставаться на весь период Олимпийских игр нет времени, да и удовольствие это не из дешевых". Среди депутатов Госдумы есть известные спортсмены. Светлана Журова ("ЕР"), олимпийская чемпионка по конькобежному спорту - мэр Олимпийской деревни в Сочи. Владислав Третьяк ("ЕР") - глава Федерации хоккея России. Нужно ли уточнять, где они сейчас? Боксёр Николай Валуев ("ЕР") уже заявил, что участвует в самой церемонии открытия игр, но в каком качестве - секрет. Что касается гимнастки Алины Кабаевой ("ЕР"), получить от её пресс-службы даже ответ на вопрос о том, собирается ли депутат в Сочи, оказалось невозможным.

Автор: Марина Озерова, "Московский комсимолец"
Похожие материалы
  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 29.08.2017, 17:07 В Госдуму внесен законопроект о переносе 1 сентября. Комментарии Эксперты в области образования разошлись во мнениях относительно законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. В интервью ТАСС они отметили, что переносить начало занятий муниципалитеты и так вправе, однако, если делать это на постоянной основе, то нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся, так как и на летние каникулы ребятам придется уходить позже.
  • 15.12.2016, 10:27 СМИ: В РПЦ поддержали идею переноса празднования Рождества на 25 декабря Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов считает такое предложение здравым.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x