НОВОСТИ 07.02.2014 18:00

Саратовским школьникам показали полицейский "арсенал"

Сегодня в Управлении МВД по Саратову прошел День открытых дверей, на который собрались порядка 150-ти старшеклассников из 20-ти школ города.

Гостям рассказали о работе в полиции и о требованиях к абитуриентам, поступающим в профильные высшие учебные заведения. "В скором времени перед вами встанет выбор вуза, который определит вашу дальнейшую профессию", - напутствовал собравшихся начальник отделения профессиональной подготовки УМВД Александр Вершков. Он отметил, что желающие работать в полиции выпускники могут подать заявления в 6 высших учебных заведений МВД: Нижегородскую, Волгоградскую академии, Орловский юридический институт, Санкт-Петербургский и Краснодарский университеты.

После беседы учащиеся отправились на обзорную экскурсию. В тире им показали вооружение спецподразделений МВД. Особенно школьников заинтересовал гранатомет РГ-6, который может стрелять газовыми и светошумовыми гранатами и используется для разгона массовых акций. На вопросы гостей старший оружейный техник ОМОН Дмитрий Веретенников ответил, что в Саратовской области это оружие не применялось: "Массовых беспорядков у нас нет и, надеюсь, не будет". В тире прошло небольшое соревнование по беспулевой стрельбе: школьникам разрешили пострелять из пистолетов с лазерными насадками. 

Далее гостей провели на площадку размещения спецтехники и транспортных средств. Школьникам показали уникальный экземпляр: СПМ-2 - "специальную полицейскую машину". По словам полицейских, этот бронетранспортер опытного образца для перевозки личного состава поступил в регион "для обкатки" в 2002 г. Вскоре после этого была выпущена усовершенствованная модель, а саратовская машина, АРАКС-1, была оставлена региону. 

Также ученики побывали в Центре оперативного управления нарядами, где принимают звонки и фиксируют визуальную информацию, поступающую с размещенных на улицах Саратова камер, и в Музее УМВД.

В завершение встречи несколько учеников сообщили, что уже определились с выбором профессии и планируют по окончании вуза стать  полицейскими.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/07/149331.html
Саратов Бизнес Консалтинг