НОВОСТИ 11.02.2014 10:35

По отчетам, снижается число семей, находящихся в социально опасном положении

Сегодня на пресс-конференции в "КП" в Саратове" глава областной комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Чернобровкин рассказал, что на протяжении последних 10 лет отмечается тенденция снижения числа семей, находящихся в социально опасном положении: "В этом году впервые мы начали подавать материалы на снятие семей с учета в связи с исправлением больше, чем на лишение родительских прав".

По его словам, органы опеки Саратовской области удостоены высокой оценки федерального центра: "Это указывает на нашу правильную политику - сначала обеспечить правильную отчетность, а потом на ее основании принимать стратегические решения".

Начальник отдела опеки министерства образования Галина Калягина рассказала, что 80% сирот - социальные, поэтому выявляются, в основном, благодаря работе комиссий по делам несовершеннолетних: "Лишение родительских прав - это, безусловно, крайняя мера. Кровная семья, какая бы она ни была, для ребенка всегда лучше, о ней вспоминают как в госучреждениях, так и в замещающих семьях". Она добавила, что ежегодно число родителей, лишенных родительских прав, снижается.

"К сожалению, органы опеки не могут выйти с иском о восстановлении родительских прав, если видят, что семья изменилась. А родители не всегда идут на это в случае, если опекуном оформлена, например, бабушка. Им удобно: и ребенок рядом, и опекун получает компенсацию", - пояснила Калягина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/11/149430.html
Саратов Бизнес Консалтинг