Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сдать не значит заселиться. Дом в центре Саратова пустует больше года

  • 09:00, 13 февраля 2014
  • Комментариев[6]
Свет, вода, а главное — отопление. Дом центре Саратова пустует больше года Железнодорожной, 9 - полностью достроенная и абсолютно пустая многоэтажка в центре Саратова. 29 декабря 2012 года жилой дом был сдан в эксплуатацию, однако новоселы в нем так и не появились.
Сдать не значит заселиться. Дом в центре Саратова пустует больше года

Многие удивляются парадоксальности ситуации: дом сдан, однако из-за технических недоработок в нем жить невозможно, но главный вопрос — собственникам квартир до этого как будто дела нет.

Девятиэтажка на Железнодорожной, что называется, выстраданная: много лет дом находился в списке "проблемных", поэтому когда дом все-таки был достроен и сдан в эксплуатацию, чиновники вздохнули с облегчением.

Однако после сдачи "проблемы" дома не то, что не решились... Появились новые.

Как сообщил ст. помощник прокурора Фрунзенского района Саратова Андрей Мишин, благодаря вмешательству надзорного органа были заключены договора с СПГЭС и "Саратовводоканалом" - в доме появились вода и свет. А вот отопления нет до сих пор.

Как рассказывает руководитель ТСЖ "Паллант-3" Сергей Квашник, в этом есть и вина самих собственников.

Все технические условия выполнены в полном объеме, поясняет глава Товарищества. На данном этапе то, как скоро собственники смогут переехать в свои квартиры, зависит от них самих. Дело все в том, что из-за долгого строительства стоимость недвижимости несколько изменилась, часть работ (например, подключение водоснабжения, газа, отопления) потребовало дополнительных средств. Суммы небольшие, но и их граждане выплачивают
крайне неаккуратно. Со многими из собственников руководитель ТСЖ до сих пор не может связаться.

На то, чтобы дом нормально функционировал, владельцам недвижимости осталось сдать примерно по 16 тысяч рублей с каждой квартиры. Сюда входят и подключение газа, и диспетчеризация лифта — одним словом, последние "штрихи".

"Дом стоит год. Деньги сдают не все. Сейчас из 56-ти зарегистрировано 12 собственников, еще трое подали документы на регистрацию. Разбросал им бумаги, что необходимо еще 40 тысяч на диспетчеризацию лифта. Вроде, сумма приличная, но если раскидать на каждую квартиру, то меньше тысячи выходит. Платят далеко не все", - поясняет Сергей Квашник.

По его словам, сейчас, на заключительном этапе подготовке дома к вселению, необходимо единодушие со стороны жильцов и совместное решение текущих задач. Он привел в пример систему отопления: если кто-то из собственников захочет въехать (а сделать это будет возможно уже в самое ближайшее время, поскольку установка теплоузла сейчас идет), ему пустят отопление, но он вынужден будет оплачивать за весь дом, поскольку невозможно подать тепло в отдельно взятую квартиру,... Между тем в большинстве помещений даже нет
пока батарей.

… В таком состоянии, на стадии практически полной готовности дом в центре Саратова простаивает больше года. При этом во Фрунзенскую районную прокуратуру поступила пока только одна жалоба от собственника. Остальных судьба недвижимости как будто не интересует...

Правда, ситуация с высоткой по адресу Железнодорожная, 9 — не единична. Похожая история - с домом на улице Менякина (Волжский район), где дом сдан и готов к эксплуатации на 99%, однако из-за некоторых недоделок вселение жильцов невозможно.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 06.11.2015, 17:44 "007: Спектр". Заметки киномана Если верить кинематографу, шпион, как клоун, должен уметь всё — управлять любым вертолетом, любым самолетом и вообще любым транспортным средством, ориентироваться в любой местности в любое время суток, уметь соблазнить любую женщину, вне зависимости от того, что она думает по этому поводу, стены кулаками пробивать, наручники на себе разрывать и при этом ещё и относиться к себе с иронией. Неудивительно, что Дэниэл Крэйг мечтает покинуть бондиану, – он же, вообще-то, серьезный актер, а не клоун.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x