НОВОСТИ 14.02.2014 16:37

Горожанка заявила о мошенничестве при покупке квартиры

В "СарБК" обратилась обманутая дольщица, ставшая, по ее словам, жертвой мошенничества при покупке квартиры у застройщика ООО "Геотехника-ФИН" в Саратове.

Она рассказала, что 10 лет назад при уступке прав требований выкупила право на квартиру в доме N8 по ул. Федоровской, который должны были сдать в 2005 г. Впоследствии стройка затянулась. Женщина регулярно обращалась в офис организации, чтобы узнать, когда будет сдан дом, и ее уверяли, что все визиты записываются в журнал посещений и при введении дома дольщицу обязательно известят. За это время она переехала в Санкт-Петербург, откуда в 2010 г. сделала запрос от нотариуса, чтобы удостовериться, что она - единственный покупатель на эту квартиру, и получила утвердительный ответ "Геотехники-ФИН", в котором также указывалось, что дом N8 находится на стадии завершения строительства. В 2012 г. гражданка узнала, что предприятие объявлено банкротом, а ее дом ввели в эксплуатацию в 2009 г. 

Вернувшись в Саратов, она встретилась с конкурсным управляющим Алексеем Кручининым и вновь услышала от него, что квартира незадвоенная, а двойные продажи, выявленные в 2009 г., признаны ничтожными. После этого женщина наняла юриста, чтобы тот включил ее в реестр прав пользования. Он неоднократно заверял ее, что она - единственный претендент на квартиру и просил подождать. То же самое он повторил и летом 2013 г., попросив не беспокоить его по пустякам. 

Затем, как рассказала гражданка, она случайно услышала о том, что следственные органы ищут владельцев квартир по этому дому и признают их потерпевшими. В это время в судах шли дела о задвоенных и затроенных квартирах "Геотехники-ФИН", и для положительного решения суда истец должен был быть включенным в реестр прав пользования на недвижимое имущество. 

Прислушавшись к советам, гражданка обратилась к новому адвокату. Он пообещал ей в 2 недели направить документы в суд и получить полный пакет документов до конца июня 2013 г. Между тем, в августе он пояснил своей клиентке, что 50 тыс. руб., которые она первочально дала ему, не хватает: нужно 300-400 тыс., потому что "квартиру признали за другими людьми". 

Отказавшись от услуг второго юриста, дольщица самостоятельно выяснила, что дом сдали в эксплуатацию 29 декабря 2009 г., но об этом, по ее словам, жильцы не могли догадаться, поскольку здание оставалось без крыши, и все подъезды были закрыты. Договоры о покупке квартир, включая и помещение дольщицы, были якобы заключены 24-25 декабря, а дом сдали через 5 дней после этого. Задвоение при этом произошло, т.к. строительные адреса квартир шли в одну сторону, а почтовые были назначены в другую. В результате владельцем спорной квартиры оказался некий Безобразов. При этом, утверждает женщина, он, как и другие вторые покупатели, заплатил по договору только в 2011 г., а не в 2009-ом. Кроме того, обратившаяся выяснила, что согласно документам "Геотехники-ФИН", в 2011 г. за 1 мин. прошло 14 платежей по договорам, причем по 13-ти из них прошло по 99 тыс., что вряд ли было возможно на практике.

Она также сообщила, что акт приемки-передачи квартиры был, якобы, выдан Безобразову 12 марта 2012 г., хотя на эту дату документ еще не был подписан. 
Впоследствии выяснилось, что 12 марта на Безобразова было составлено 3 акта, два из них на однокомнатные, один - на двухкомнатную. При этом на договорах, которые предъявили женщине в "Геотехнике-ФИН", под одной фамилией стояли разные подписи. 

Узнав о всех этих фактах, гражданка обратилась в прокуратуру и СУ СК. Она отметила, что суд первой инстанции признал ее квартиру за Безобразовым. Теперь она намерена подать иск в 12-й Арбитражный суд, но для этого необходимо, чтобы почерковедческая экспертиза признала неидентичными подписи на актах приемки квартир Безобразова. Гражданка добавила, что ранее успела арестовать квартиру через суд, но слышала о случаях, когда в этих условиях регпалата определяет эту же квартиру под другим метражом и передает другим людям.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/14/149679.html
Саратов Бизнес Консалтинг