Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В России появились нанонаркотики. Доза - одна миллиардная часть грамма

  • 15:03, 14 февраля 2014
  • Комментариев[1]
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил о появлении на российском черном рынке наркотиков, дозы которых измеряются в нанограммах (одна миллиардная часть грамма). Об этом 14 февраля сообщает агентство "Интерфакс".
В России появились нанонаркотики. Доза - одна миллиардная часть грамма

"Сегодня нам уже известны наркотики, которые обладают колоссальной концентрацией, некоторые в тысячу и более раз концентрированы, чем героин. Для дозы уже нужны нанограммы", — заявил Иванов на встрече со студентами. По словам главы ФСКН, такие виды наркотиков легче перевозить и скрывать от правоохранительных органов.

Иванов отметил, что подпольные лаборатории синтезируют все больше новых видов наркотических веществ. В 2011 году было изобретено 45 новых наркотиков, в 2012 году — 75, а в 2013 году — 100. Глава ФСКН заключил: «Синтез неограничен и неисчерпаем». Он добавил, что в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики восемь миллионов человек. Полтора миллиона из них являются героиновыми наркоманами.

Как сообщает радиостанция "Голос России", Иванов также выступил с критикой проектов легализации марихуаны. Он заявил: "Не может быть легализации наркотиков. Это психоактивные вещества, которые изменяют характер сознания. Если мы хотим кого-то зомбировать и ввергнуть в пучину неадекватного поведения, легализацией мы этого добьемся".

Глава ФСКН подчеркнул: "Мы знаем, что когда человек пьет алкоголь, то у него начинается, в конце концов, белая горячка. Delirium tremens. Такой же эффект, delirium tremens, будет наблюдаться после употребления марихуаны".

Во встрече с Ивановым участвуют студенты, которые позднее посетят саммит "Молодежной восьмерки" в рамках встречи глав антинаркотических ведомств стран "Большой восьмерки".

Автор: Lenta.ru
Похожие материалы
  • 20.02.2014, 11:34 ФСКН намерена вести антинаркотическую разведку за границей. Эксперты опасаются, что спецназ в Афганистане перережут Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) разработала план по созданию нового подразделения — антинаркотической разведки. Госнаркоконтроль просит для себя особые полномочия — разрешить проводить оперативные и разведывательные спецоперации в других странах в рамках борьбы с международными наркодилерами. Одной из главных причин этой инициативы стали опасения ФСКН за ситуацию в Центральной Азии после скорого вывода американских войск из Афганистана. Эксперты считают, что реализовать идею Госнаркоконтроля будет невозможно как в силу юридических нюансов, так и реальной обстановки.
  • 22.01.2014, 11:11 Рейтинг лучших шуток пилотов. Обезьяна за штурвалом Для экипажа воздушного лайнера длительные перелеты не менее скучны и утомительны, чем для пассажиров. Однако если люди в салоне могут почитать газеты, предаться чревоугодию и пьянству или мирно подремать, летчикам приходится искать свои способы скоротать время - например, немного пошутить и напугать всех в самолете. Представляем рейтинг самых распространенных "шалостей" пилотов.
  • 11.07.2013, 16:53 Евгений Брюн: если сажать за употребление наркотиков, на телеэкранах никого не останется За употребление наркотиков чиновники предлагают ввести уголовную ответственность. С такой инициативой выступил руководитель ФСКН Виктор Иванов. Эксперты разделились во мнении. Одни эту меру поддерживают, другие – сомневаются в реализации, третьи - считают это бюрократической уловкой.
  • 18.06.2013, 11:32 ФСКН хочет широких полномочий. Инициировать ликвидацию компаний и запрещать любые вещества Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который существенно расширяет полномочия ведомства. В случае одобрения закона "Об органах по контролю за оборотом наркотиков" сотрудники ФСКН смогут инициировать ликвидацию компаний, по своему усмотрению запрещать любые вещества, схожие по своему эффекту с наркотическими, распределять деньги в рамках госпрограмм, выделять гранты профильным НКО, а также самостоятельно проводить медосвидетельствование граждан даже на наличие алкоголя.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x