НОВОСТИ 18.02.2014 13:15

На одного жителя области приходится 93 кг загрязняющих веществ

В облпрокуратуре прошло межведомственное совещание по вопросам соблюдения природоохранного законодательства в Саратовской области.

Было сказано, что ежегодно на свалки региона поступают 900 тыс. т. ТБО без предварительной сортировки. Сейчас там содержится более 20 млн т. мусора.
Обустройство и эксплуатация большинства свалок не соответствует требованиям санитарного и экологического законодательства, что влечет за собой нарушение природного ландшафта, загрязнение почвы, подземных и грунтовых вод и пр.

По данным руководителя профильного отдела надзорного ведомства Александра Баринова, органы местного самоуправления не готовы обеспечивать соблюдения законодательства из-за недостатка финансирования. Баринов рассказал, что по фактам несанкцианированных свалок в Федоровском районе в суд было направлено 5 исков с требованием привести территорию в порядок. Свалки ликвидированы.

Еще одна озвученная на совещании проблема - загрязнение воздуха. Ежегодно стационарные источники предприятий выбрасывают около 120 тыс. т. загрязняющих веществ. При этом наблюдается рост количества выбросов: с 346 тыс. т. в 2010 г. до 360 тыс. т. в 2012-ом. На одного жителя приходится 93 кг загрязняющих веществ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/18/149798.html
Саратов Бизнес Консалтинг