НОВОСТИ 19.02.2014 11:06

Компания не отстояла право на дом, которым владеет 18 лет

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск ЗАО "Волгоуралстрой" к администрации Новоузенского района о признании права собственности на объект недвижимости  жилой дом площадью 144 кв.м.  в силу приобретательной давности.

Из-за отсутствия необходимых документов истец не мог зарегистрировать право собственности на дом, перешедший к нему в порядке правопреемства. Жилое здание было построено в 1975 г. Управлением строительства "Волгоуралстрой". ЗАО является его правопреемником, однако во время реорганизации документы, подтверждающие это, были утеряны. Единственное доказательство  справка о том, что жилой дом числится на балансе истца.

Однако, как пояснили в суде, эта справка, инвентарная карточка, акты приема работ за 20102012 гг., договор поставки газа не являются достаточными доказательствами, подтверждающими факт владения истцом спорным объектом в течение 18 лет.

Суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания за истцом права собственности на спорный объект недвижимости. "Волгоуралстрою" в удовлетворении требований отказано.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/19/149858.html
Саратов Бизнес Консалтинг