Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Врачебная ошибка. В возбуждении уголовного дела отказано

  • 10:38, 19 февраля 2014
  • Комментариев[3]
Полицейские отказали в возбуждении уголовного дела по факту несвоевременного оказания скорой медицинской помощи 85-летней Раисе Никитиной. В конце сентября 2013 г. ветеран Великой Отечественной войны начала жаловаться своим родственникам - дочери и внучке - на боли в животе. "Скорая" приезжала несколько раз, однако женщину отказывались госпитализировать, уверяя, что "бабушка дошутилась со слабительным".
Врачебная ошибка. В возбуждении уголовного дела отказано

Со слов родственников, ситуация развивалась следующим образом:
25 сентября 2013 г. Никитина приняла слабительное, после чего ей стало плохо. 26 сентября у нее упало давление, болел живот, и родственники обратились в "скорую" в первый раз. Приехавший врач померил давление, сделал укол для его повышения, выписал лекарства и уехал. Однако пациентке лучше не стало. Родственники обратились к участковому врачу. Она выписала таблетки от сердцебиения.

27 сентября пенсионерке стало еще хуже. Вызвали "скорую" во второй раз. По словам родственников, приехал тот же врач, что накануне. Он осмотрел больную, померил температуру (она оказалась 38 град.), помял живот и... предположил ОРВ.

Была вызвана еще одна карета. "Везли бабушку сидя с 1-ой Дачной в 10-ю больницу Заводского района. По приезду у Раисы Александровны отказали ноги.

Когда бабушку осмотрел врач, мы честно сказали, что нет кашля и простуды (это нам советовала сказать врач "скорой"). Описали симптомы болей, давления, рассказали по порядку все с самого начала. Врач осмотрел бабушку, ощупал живот и сказал: "Это не наш пациент. Везите в хирургию", - говорится в обращении внучки Никитиной Анастасии на имя министра здравоохранения Алексея Данилова.

Из 10-ой больницы женщину доставили в 3-ю клиническую. "Ее осмотрели дежурный хирург, гинеколог и ведущий хирург; сделали рентген легких, не обратив внимания на боли в животе. Ее отказались госпитализировать по причине того, что "случай не экстренный". Все доктора игнорировали дичайшие боли в животе, на которые были жалобы. Предположили диагноз - "опухоль правого яичника". Выписали рекомендации: пройти по врачам, сделать УЗИ, МРТ, проверить желудок и кишечник, сдать маркеры на рак. Бабушка сама уже ходить не могла со вчерашнего дня. Госпитализировать ее отказались", - продолжают родственники.

28 сентября, со слов внучки, пенсионерка периодически переставала узнавать членов семьи: "Снова вызвали "скорую". Врач померила давление, послушала легкие, пощупала живот. Мы рассказали врачу всю историю, начиная с приема слабительного 25 сентября. Врач наказала следить за давлением и стала собираться. Перед выходом врач сказала дочери Раисы Александровны: "В животе чувствуется уплотнение. Уже могли пойти метастазы внутри. Или это опухоль". Она посоветовала идти к онкологу. Несмотря на явные боли, многодневную слабость, тошноту, врач не выписала ни лекарств, ни направлений, а лишь посоветовала "за давлением следить до понедельника" и уехала.

29 сентября снова вызвали "скорую помощь" - больная не открывала глаза, стонала. Приехала новая врач, осмотрела бабушку, давила на живот, бабушка уже завывала от боли. Потом сказала: "Сейчас померим давление, поставим систему. На этом и все". Мы начали настаивать на госпитализации, сказав, что бабушка-ветеран труда, что работала с 13 лет, что она на руках умирает, что врачи обязаны госпитализировать. Врач согласилась, и мы поехали в больницу".

Пенсионерке была проведена операция лишь спустя 5 дней после первого вызова. Оказалось, что у женщины был перитонит. Однако спустя 19 дней после операции она скончалась в реанимации.

Как ранее сообщали СарБК в комитете здравоохранения администрации Саратова, по обращению родственников умершей была проведена комиссионная проверка фактов, изложенных в жалобе. В ходе проверки выявлена дефектура по одному из 4-х выездов бригады скорой медицинской помощи: диагностическая ошибка привела к несвоевременной госпитализации пациентки. За допущенные нарушения работник "скорой помощи" привлечен к дисциплинарной ответственности.

Свою проверку провела и прокуратура. В надзорном ведомстве пришли к выводу, что при оказании скорой помощи фельдшер подстанции N4 допустил диагностическую ошибку, которая и привела к несвоевременной госпитализации Никитиной с острой хирургической патологией. Материалы проверки были направлены в УМВД Саратова. Однако полицейские не усмотрели состава преступления в действиях медиков.

Прокуратура Октябрьского района Саратова не согласилась с таким решением, посчитав, что стражи порядка провели не все возможные в этой ситуации мероприятия, не всех опросили, и отменила отказ в возбуждении дела. Сроки проведения проверки продлены еще на месяц.

Похожие материалы
  • 16.03.2021, 17:04 "Безнадзорная опека". Какая реформа нужна защите детей

    Тема реформы службы опеки и попечительства подобна маятнику: то попадает в фокус общественного внимания, то снова из него бесследно исчезает. Последняя волна интереса к этой важнейшей социальной проблеме была вызвана шокирующей трагедией в Вольске Саратовской области, где пятилетний мальчик стал жертвой изнасилования и убийства. Впрочем, зачастую призывы к реформам представляют лишь политическую реакцию на подобные страшные события, которая не имеют сколько-нибудь серьезных последствий. А всевозможные выступления по этой теме свидетельствуют лишь о недовольстве действующим положением вещей, но вот как его улучшить - конкретных предложений почти нет. "СарБК" пообщался с экспертами, чтобы понять, так ли плоха система защиты детей, как ее малюют, и что нужно сделать для ее улучшения.

  • 02.10.2019, 08:52 Ужасы сферы развлечений. Почему и как сжался рынок квестов Не так давно в Саратове были осуждены организатор и актеры квеста "Портной". Два года назад во время игры участницы экстремального развлечения получили ожоги и другие травмы. По словам участников этого рынка, несчастный случай произошел во время пика популярности квестов в стиле хоррор. Как изменился спрос на квесты ужасов и как сейчас обеспечивается безопасность игроков, в специальном обзоре.
  • 01.10.2019, 14:17 Спасение за дверью. На "ТОРЭКСе" надеются на скорый выход из сложного положения Следственное управление СКР по Саратовской области распространило информацию о том, что уголовное дело соучредителя "ТОРЭКСа", возбужденное по факту мошеннического завладения долей в уставном капитале компании, передано в прокуратуру. Ранее дело велось в органах внутренних дел, закрывалось и было открыто вновь. А предприятие тем временем переживало свои нелегкие времена. О том, как крупнейший саратовский завод по производству металлических дверей "ТОРЭКС" оказался в кризисной ситуации и как предприятие справляется с угрозой банкротства сегодня, шла речь в очередном выпуске программы "Открытая позиция" на телеканале "Саратов 24".
  • 26.11.2018, 10:39 Онкобольная о лекарствах в Саратове: "Врачи отводят глаза" Согласно итогам исследования, проведенным ОНФ и фондом "Здоровье", в прошлом году в Саратовской области смертность от рака выросла на 4,5%. Эти цифры не озвучивает местный минздрав, более того, посетивший в середине ноября нашу область главный внештатный онколог России Иван Стилиди уверенно заявил: "Основной показатель эффективности работы онкологической службы региона – уровень смертности от злокачественных опухолей, в Саратовской области ниже среднероссийского и продолжает снижаться". Удивляться нечему, манипуляции с цифрами – любимое занятие местных чиновников. В реальности онкологические больные вынуждены буквально идти по миру, собирая средства на жизненно-важные лекарства, или заваливать жалобами областной минздрав и прокуратуру.
  • 18.10.2017, 14:55 Прокуратура: Ответственность за "обманутых" дольщиков несет застройщик, но кто позволил их обмануть? 20 октября Общественная палата Саратовской области обсудит предложенный региональной прокуратурой законопроект о дополнительных мерах поддержки обманутых дольщиков. Проект вызвал дискуссию, преимущественно, из-за опасения, что бремя ответственности за "проблемные" стройки ляжет не на застройщиков, а на государство.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 19 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x