НОВОСТИ 19.02.2014 16:26

В облправительстве отчитались об исполнении Майских указов Путина

Губернатор Валерий Радаев провел совещание об исполнении указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. 

Зампред облправительства Павел Большеданов доложил о создании высокопроизводительных рабочих мест в рамках указа "О долгосрочной государственной экономической политике". По данным Саратовстата, в 2012 г. прирост модернизированных рабочих мест составил 12,7%, общее количество  67,3 тыс. мест. В 2013 г. было создано и модернизировано около 6 тыс. рабочих мест, общее число, по предварительной оценке,   более 73 тыс. В этом году ожидается создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест на уровне 2013 г.

Он сообщил, что в рамках указа "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" целевые показатели 2013 г. по повышению зарплаты выполнены в сферах здравоохранения, культуры, образования (за исключением педагогических работников дошкольных образовательных учреждений), физической культуры и спорта. Продолжается оптимизация учреждений соцобслуживания населения и штатной численности.

Большеданов отметил, что в 2013 г. очередность в детсады для детей с трех до семи лет снижена почти в 2 раза (с 12,4 до 6,3 тыс. чел). В 25-ти районах все дети этого возраста получили возможность посещать дошкольные учреждения, в 19-ти районах очередность в детсады полностью ликвидирована.

В рамках указа "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", согласно которому должен быть обеспечен доступ граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в 2013 г. было введено 207 "окон" с охватом населения 41%. В этом году предусматривается дальнейшее развитие сети многофункциональных центров за счет привлечения федеральных средств.

Зампред Сергей Канчер рассказал об исполнении указа "О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг". С его слов, за период 20132017 гг. подлежат переселению более 21 тыс. чел. из 879 аварийных домов общей площадью 349 тыс. кв. м. В переселении участвуют 19 муниципальных образований и районов. На исполнение программы переселения требуется более 9 млрд руб. Сейчас ведется работа по осуществлению первого этапа программы.

Подводя итоги совещания, Валерий Радаев поручил усилить контроль за исполнением действий по майским указам и повысить финансовую дисциплину, а также уделить особое внимание качеству реализации запланированных мероприятий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/19/149889.html
Саратов Бизнес Консалтинг