НОВОСТИ 27.02.2014 17:38

В облдуме объяснили, почему не заплатили дорожникам

Сегодня на заседании комитета дорожного хозяйства Саратовской области председатель комитета по бюджету и налогам областной думы Николай Семенец пояснил дорожникам, почему им в срок не оплатили выполненные работы.

Депутат сказал, что 2013 г. был сложным для региона, т.к. вступил в действие ФЗ о консолидированных группах налогоплательщиков, который дал возможность формировать такие группы и распределять внутри них налог на прибыль. В результате большая часть налогов из функционирующих в регионе предприятий поступила в центр - в Москву. "Только по этой причине мы недобрали 5 млрд в бюджет, и не смогли полностью вам выплатить, и образовалась кредиторская задолженность. Мы настаиваем, чтобы этот закон развернули в обратную сторону, чтобы регионы не страдали", - сказал Семенец.

Он также заметил, что большая часть средств пошла на исполнение социальных обязательств в рамках исполнения майских указов Президента, в частности, на повышение зарплаты бюджетников было затрачено 3 млрд руб., в этом году 4,3 млрд заложено на детсады, 1,5 млрд - на медицинское страхование неработающего населения, 2,1 млрд - на обслуживание закона о ветеранах труда.

Семенец сообщил, что в 2013 г. только 2 региона России - Москва и Ханты-Мансийский АО - снизили свои долги, 70 регионов нарастили, при этом в 62-х субъектах рост долгов был выше, чем в Саратовской области.

Обратившись к дорожникам, он сказал: "Нас спасает ситуация, что не было заносов, как в прошлые годы, нам комфортно в этом году. Ваша кредиторская задолженность - в плане наших решений".

Парламентарий напомнил, что 26 февраля на заседании облдумы была поддержана оренбургская инициатива об  изменениях в федеральное законодательство о штрафах. Предлагалось взимать плату за возмещение вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами массой свыше 12 т., с зачислением штрафов в бюджет субъекта и местный бюджет. "Надеемся, что Госдума одобрит эту инициативу, и мы бы со всей пролетарской жесткостью контролировали эти процессы", - заключил Семенец.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/27/150339.html
Саратов Бизнес Консалтинг