Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты рынка труда ожидают кризис занятости. В зоне риска - офисный персонал

  • 11:52, 5 марта 2014
  • Комментариев[0]
Эксперты с разной степенью тревоги оценивают ситуацию на рынке труда. Одни предупреждают о возможном обострении спокойная картины. Другие заявляют о значительном росте безработицы. "Средняя оценка" при этом может выглядеть так: в ближайшее время в России может начаться кризис занятости.
Эксперты рынка труда ожидают кризис занятости. В зоне риска - офисный персонал

"РБК" приводят итоги глобального исследования рынка труда Manpower Employment Outlook Survey, которое охватило 65 тыс. работодателей в 43 странах мира. Издание заключает: в этом году в России может начаться кризис занятости.

Крупные банки уже начали оптимизировать расходы на работников. Зарплаты сотрудников урезаны на 15%.

В исследовании Manpower Employment Outlook Survey отмечается, что большинство работодателей  беспокоятся из-за неопределенности на мировом рынке труда. В России в первую очередь могут пострадать банковские специалисты и финансисты. Однако таких же трудностей, как в 2008 году, не будет.

Проблемы с трудоустройством заставят людей искать достойную работу в других регионах страны. Это приведет к повышению мобильности населения.

Феликс Кугел, вице-президент и управляющий директор кадровой корпорации ManpowerGroup по России и странам СНГ, отмечает, что отечественный рынок труда находится в режиме ожидания. Увеличение бюджетных расходов, замедление экономики, нестабильные цены на энергоресурсы - эти факторы оказывают на него негативное воздействие.

"Под угрозу попадают сервисные департаменты, обслуживающие компанию (например, HR-службы, юристы, департаменты рекламы и PR и т. д.). А вот на специалистов по продажам спрос существует даже в период нестабильности", - говорит Ф. Кугел.

С такой оценкой ситуации соглашается исполнительный директор KellyOCG Россия  Юрий Ефросинин. По его мнению, в этом году российский рынок труда будет стабильным. При этом некоторые сферы будут испытывать острый дефицит кадров (не хватает инженеров, IT-специалистов), а в других будет наблюдаться рост безработицы. Нехватка работников в крупных городах и рост безработицы в небольших населенных пунктах наложатся на продолжающийся демографический кризис. "Все это приведет к усилению трудовой миграции как между регионами России, так и между странами СНГ", - сообщает Ю. Ефросинин.

Эксперт добавляет, что сейчас нет угрозы массовых сокращений. Но для повышения производительности труда придется пожертвовать неэффективными сотрудниками. В зоне риска - банковские, финансовые, административные сотрудники, а также офисный персонал.

Гендиректор кадрового агентства Penny Lane Personnel Татьяна Долякова полагает, что на данный момент рынок труда стабилен. "В зоне риска - производители товаров народного потребления, автомобильная отрасль, промышленность", - комментирует Т. Долякова.

Что касается размера зарплат, то тяжелая экономическая ситуация может негативно сказаться на уровне доходов населения. Эксперты уверены, что ждать резкого снижения оплаты труда не нужно, но и повышать ее будут гораздо медленнее, чем раньше.

"Аргументы и факты" описывают ситуацию куда более эмоциональнее. Десятки тысяч россиян оказываются без работы, убеждает издание. Кормить семьи и платить долги нечем. Даже официальные данные о безработице показывают её рост. Хотя чиновники утверждают, что это влияние сезона и скоро все найдут работу. Но тревожных звоночков всё больше.

Увольнения начались по всей стране. На 23 промпредприятиях Волгограда снизились объёмы производства, и больше чем 2,5 тыс. человек теперь работают в режиме неполной занятости. Между тем волгоградские работодатели уже заявили, что весной планируют сокращение почти 4 тыс. человек. Рабочим предприятия "Ураласбест" в Свердловской обл. (крупнейшего в мире производителя хризолита) пришла повестка о том, что с 1 мая комбинат переходит на трёхдневную неделю. Т. е. заработки упадут почти наполовину. А ведь там трудится четверть всех работающих жителей г. Асбеста! Промзона Южного Урала вся в сокращениях. Златоуст, Челябинск, Миасс - там освобождаются тысячи рабочих рук. Срочные совещания проводят в администрации Смоленской обл.: 9 предприятий простаивают, 16 работают с неполным рабочим днём, в подвешенном состоянии несколько тысяч сотрудников заводов, которые готовили комплектующие для ЗИЛа. Не нужны запчасти. И спецы, их производившие. Производства собираются "реорганизовывать". Есть опасения, что на деле это будет означать только увольнения.

Та же ситуация с изготовителями комплектующих для автовазовских машин. Уже с марта два завода в Сызрани будут работать неполную неделю. И на самом АВТОВАЗе несладко: по разным основаниям в 2014 г. завод покинут до 4000 человек.  

Однако, губернатор Саратовкой области Валерий Радаев на заседании коллегии министерства занятости, труда и миграции заявил, что показатель безработицы менее 1% – рекордный за последние 20 лет: "Мы должны балансировать именно на этой грани, не допуская роста. При внешней стабильной ситуации на рынке труда его структура разбалансирована, причем как в разрезе районных рынков труда, так и отдельных отраслей экономики и социально-демографических групп. А это также тормоз для инновационного развития экономики области".

В числе задач, которые необходимо решить в ближайшей перспективе, глава региона назвал повышение качества вакансий: "Чтобы повышать качество вакансий, министерству необходимо точечно работать с руководителями предприятий, поднимать в их глазах свой авторитет. Для этого работники министерства должны, в том числе, повышать свой квалификационный уровень и соответствовать современным требованиям. По старинке работать уже не получится".

Валерий Радаев заявил о том, что предстоит создать новые профессиональные стандарты для качественной подготовки кадров, которые будут востребованы бизнесом, а в качестве механизмов можно использовать возрождение школьной профориентации, стажировки выпускников на реальном производстве.

Работу по регулированию баланса трудовых ресурсов в области глава региона назвал недостаточно эффективной, когда отсутствует синхронизация процессов, происходящих на рынке труда и в сфере образовательных услуг. Проблемой саратовского рынка труда Валерий Радаев назвал отток квалифицированных кадров в экономически более благоприятные регионы (Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Самарскую область), что несет в себе значительную угрозу инновационному развитию области.

Похожие материалы
  • 23.12.2022, 20:41 Темы недели: национализация "России", водопады на набережной, тариф "Новогодний"

    Чуть больше недели остается до Нового года. И хотя праздничного настроения не предвидится, да и погода пока не создает антураж, подсознательно хочется каких-то хороших новостей. Вероятно, и власти это понимают, поэтому о негативных явлениях, например, о росте платежей и тарифов, просто умалчивают. Нечего расстраиваться перед праздником... Лучше почитайте про то, что гостиницу "Россия" все-таки удастся забрать в госсобственность. Правда, еще нужно посмотреть, что же тут хорошего.

  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 23.09.2022, 19:43 Темы недели: дума Исаева, изгнание из мэрии, Елшанка вместо Алтынки

    Кадровые движения в саратовской политике на уходящей неделе оказались не столь масштабными, как можно было бы ожидать. Бывший мэр Исаев стал председателем областной думы, а из мэрии с позором изгнан первый замглавы Дмитрий Алексеев, ранее ни в чем криминальном не замеченный. А в регионе, судя по всему, назрела необходимость современной массовой психиатрической помощи - объявлено о планах по строительству новой психлечебницы. Наверное, не последнюю роль в этом играет новостной фон.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x