Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Не больше 15 тыс. евро. Предлагается ввести ограничения на вывоз денег заграницу

  • 14:51, 5 марта 2014
  • Комментариев[1]
Запретить россиянам брать с собой за границу больше €15 тыс. наличными предложили в Росфинмониторинге. Сейчас, как отметил глава ведомства Юрий Чиханчин, граждане вывозят с собой по 60 млн рублей.
Не больше 15 тыс. евро. Предлагается ввести ограничения на вывоз денег заграницу

"Разовый провоз - порядка 60 миллионов - человек везет в сумочке, и мы его не можем остановить. На наш взгляд, нужно доводить это до 15 тысяч евро", - сказал Чиханчин на правительственном часе в Совете Федерации.

Только в 2012 г., посетовал глава Росфинмониторинга, таким образом было выведено $10 миллиардов. И хотя в прошлом году вывоз сократился, он по-прежнему значительный, подчеркнул Чиханчин. "Сегодня мы не имеем возможности остановить деньги", - заметил он.

Сейчас по законам вывоз наличной валюты за границу физическими лицами никак не ограничен. Единственное условие, как отмечает РБК, - соблюдение требований таможни. Если у гражданина имеется при себе валюты на сумму более $10 тыс., то он обязан заполнить и сдать таможенную декларацию. При этом учитываются не только купюры, но и дорожные чеки.

В декларации выезжающий за границу обязан указать, кому принадлежат деньги, как они были заработаны или получены, и с какой целью они вывозятся. Сведения таможня имеет право передать в Федеральную налоговую службу, которая может заинтересоваться происхождением указанных в декларации средств.

Напомним, до 2010г. без подачи таможенной декларации из России можно было вывезти до $3 тыс. наличными. С 2010 г. сумма была увеличена до $10 тысяч.

Автор: Александр Корчницкий, "Утро.ru"
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x