Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ФАС проконтролирует повышение цен на цветы перед 8 Марта. По просьбе депутата

  • 10:08, 6 марта 2014
  • Комментариев[1]
Депутат Государственной думы Илья Костунов ("Единая Россия") обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить рынок цветочной продукции на предмет ценового сговора. По мнению депутата, повышение стоимости букетов накануне 8 Марта является неоправданным. Об этом "Известиям" сообщил сам Костунов.
ФАС проконтролирует повышение цен на цветы перед 8 Марта.  По просьбе депутата

— Считаю, что рост цен на цветы под 8 Марта имеет явно спекулятивный характер. На цветочном рынке существует устоявшийся ценовой сговор, который требует вмешательства Федеральной антимонопольной службы. Надеюсь, будут приняты меры, которые заставят спекулянтов умерить свои аппетиты, и мужчины смогут подарить всем дорогим их сердцу женщинам достойные букеты. Мы благодарны производителям цветов, но торговать нужно честно. ФАС должна разобраться и наказать виновных, — подчеркнул парламентарий.

Каждый год примерно с 5 по 8 марта в России происходит значительный рост цен на цветы в розничной торговле, в зависимости от сорта цветов он составляет от 50 до 300%, продолжает Костунов.

— Объяснить данный рост цен неожиданно возросшим спросом или падением предложения невозможно, так как ситуация повторяется ежегодно и легко прогнозируется. Перед новогодними и рождественскими праздниками розничные сети объявляют значительные скидки, грамотно планируя поставки, и честно зарабатывают на объемах, а не на спекуляциях, — уверен парламентарий.

Как пояснил на условиях анонимности сотрудник компании "Цветочный ряд", розничные сети поднимают цены, поскольку вырастает закупочная цена.

— Оптовики поднимают цены, соответственно, и в магазинах она увеличивается. На разные сорта цветов — разная наценка. Магазин свою наценку также делает, но она не превышает обычную, основную прибавочную стоимость добавляют поставщики, — сказал собеседник.

В оптовых цветочных сетях отказались объяснять, чем вызван рост цен на цветы перед праздником.

Иван Сухарев из фракции ЛДПР также столкнулся с проблемой неоправданного завышения стоимости цветов накануне праздников.

— Я сам столкнулся с этой проблемой. Я отец, муж, сын, поэтому довольно часто покупаю цветы. По моим наблюдениям, накануне "женских" праздников, перед 14 февраля и 8 марта, стоимость букетов повышается в два раза. Причем, несмотря на то что цветы — это больше "женский" подарок, женщин это тоже касается, ведь они также дарят подарки подругам и родным на 8 Марта. Любой ценовой сговор — это неправильно. Поэтому если есть возможность бороться с этим, в том числе силами антимонопольной службы, надо это делать, — говорит либерал-демократ.

По мнению коммуниста Вадима Соловьева, повышение цен накануне 8 Марта — это естественный атрибут рыночной экономики.

— У нас рыночные отношения — когда спрос определяет предложение. Поскольку накануне праздников на цветы растет спрос, то растет и цена. Искусственное удержание низкой цены может привести к дефициту, к тому, что цветочникам будет невыгодно продавать цветы. Лично меня это не останавливает, я всё равно стараюсь побаловать своих женщин, — рассказал Соловьев.

Сами продавцы заявляют, что сверхцена — результат повышенного спроса.

— В Москве цветочный магазин, у которого выручка в день составляет 100–150 тыс., за 3–4 дня перед 8 Марта может заработать несколько миллионов. Раньше на российском рынке большинство цветов привозили из Голландии, которые наши предприниматели покупали в основном на аукционе в Aalsmeer. Сейчас иностранные розы вытесняются российскими, их цена получается ниже: везти цветы самолетами дорого, — утверждают участники рынка. — В ситуации, когда есть возможность получить сверхприбыль, никто не будет от нее отказываться. Наценка в мартовские дни составляет от 40 до 100%. И ФАС здесь не поможет.

По словам экспертов, принудить оптовиков и розничников снизить цены будет непросто. На рынке нет монополии, большинство игроков — это различные ИП и небольшие сети (по 10–20 точек). По их мнению, обвинить их в сговоре нельзя, а в том, что цена взлетает в праздники, преступления нет — "точно так же ведут себя ритейлеры в преддверии новогодних праздников, когда с прилавков сметается всё подряд".

В Федеральной антимонопольной службе обещают проверить цветочников. Однако в этом году на ценах на цветы накануне 8 Марта результаты проверки никак не отразятся.

Автор: Елена Теслова, "Известия"
Похожие материалы
  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 29.08.2017, 17:07 В Госдуму внесен законопроект о переносе 1 сентября. Комментарии Эксперты в области образования разошлись во мнениях относительно законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. В интервью ТАСС они отметили, что переносить начало занятий муниципалитеты и так вправе, однако, если делать это на постоянной основе, то нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся, так как и на летние каникулы ребятам придется уходить позже.
  • 15.12.2016, 10:27 СМИ: В РПЦ поддержали идею переноса празднования Рождества на 25 декабря Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов считает такое предложение здравым.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x