Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выпускников из Крыма возьмут в российские вузы. Без ЕГЭ и других испытаний

  • 16:52, 13 марта 2014
  • Комментариев[3]
Референдум по вопросу о включении Крыма в состав России еще не прошел, а представители властей автономии уже заявили о выгодах, которые ждут жителей полуострова в ближайшее время. Речь, правда, идет только об украинских школьниках: как рассказал и.о. начальника управления образования и науки Севастопольской администрации Виктор Оганесян, ученики местных школ уже в этом году поступят в российские вузы без экзаменов.
Выпускников из Крыма возьмут в российские вузы. Без ЕГЭ и других испытаний

"Ребята получат аттестаты российского образца и будут приняты на обучение без вступительных испытаний по собеседованию, так как наши дети не сдают ЕГЭ", - цитирует заявление Оганесяна Lifenews. По его словам, в российском Минобрнауки уже пообещали, что без высшего образования не останутся даже те выпускники, которые закончили крымские школы с не самыми лучшими аттестатами.

Впрочем, рассчитывать на учебу в престижных вузах таким школьникам не стоит. "Конечно, 2000 выпускников в консерваторию не примут, и с "двойкой" в МГУ не пройдешь. Сейчас мы ведем подсчет и составляем списки, кто из ребят захочет уехать и получить высшее образование в России", - пояснил Оганесян.

Преимущества, которые Крым получит в качестве субъекта РФ, скоро смогут оценить и живущие на территории автономии пенсионеры, убеждены местные чиновники. Сообщается, что Россия выделит Крыму не менее 30 млрд руб., которые будут потрачены в первую очередь на выплату пенсий и зарплат. "Пенсионные и социальные обязательства, а также зарплаты бюджетникам будут сохранены и индексированы (увеличены) в соответствии с законодательством РФ", - уверяет первый вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев, отмечая, что пенсии в России больше, чем на Украине в 2,5 - 3 раза.

Власти Крыма, напомним, не признали легитимность новой киевской власти и объявили о проведении референдума о статусе автономии 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?". В Киеве референдум признали нелегитимным, в отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке захвата власти.

Автор: Николай Водяницкий, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 25.09.2014, 13:34 Что стоит за арестом Владимира Евтушенкова. Глобальные выводы власти В июне на "Новая Русь" опубликовала материал Великая антиолигархическая революция, где отношения российского национального лидера Владимира Путина и олигархического капитала в России квалифицировались как антагонистические и требующие своего разрешения. В материале прогнозировалось, что конфронтация олигархов с Кремлем будет продолжена: "Путину рано или поздно придется сделать новые и довольно жесткие шаги в направлении дальнейшего сужения (вплоть до полного искоренения) корежащей все государственное здание олигархической вольницы просто потому, что без этого на всех его планах возрождения России можно ставить жирный крест".
  • 27.08.2014, 10:57 Вот и поговорили. Владимир Путин встретился с Петром Порошенко Первая двусторонняя встреча Владимира Путина и Петра Порошенко состоялась в Минске поздно вечером во вторник. Отвечая на вопрос "Газеты.Ru", президент России заявил, что общение тет-а-тет понадобилось, поскольку между Киевом и Москвой накопилось очень много вопросов. Также Путин отметил, что прекращение огня на востоке Украины предметно не обсуждалось – по его словам, это дело властей Украины, а также представителей Донецка и Луганска.
  • 24.07.2014, 14:31 ЕБРР заявил, что не будет инвестировать в Россию. Конфликт с Украиной сокращает инвестиции ЕБРР официально заявил, что не будет больше инвестировать в Россию, чего добивался Евросоюз. Фонд национального благосостояния Норвегии может начать вывод средств из российских активов. Отток капитала из РФ по итогам года может составить $120 млрд, говорят эксперты.
  • 24.06.2014, 10:38 Россия защищается от западного кукурузного жука. Роспотребнадзор заявил о запретных мерах Россельхознадзор заявил о возможности запрета импорта с Украины овощей, фруктов и древесины из-за угрозы проникновения в Россию западного кукурузного жука. Это уже не первый подобный случай: ранее ведомства ограничивали поставки из соседней страны...
  • 22.04.2014, 10:13 Экстрасенс назвал дату окончания событий на Украине. А шаман напугал появлением спасителя Парапсихолог и экстрасенс Сергей Шевцов-Ланг предсказал дату окончания событий на Украине. Ситуация стабилизируется только к 2019 году. И официальный представитель Верховного шамана Тувы Андрей Дондуков считает, что "события на Украине еще только начинаются.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x