НОВОСТИ 14.03.2014 15:44

Решено создать совет представительных органов МО при облдуме

Сегодня на заседании коллегии министерства территориальных образований представитель прокуратуры Саратовской области Олег Петров сообщил, что сокращение прокурорских проверок органов местного самоуправления продолжится.

Он отметил, что в силу вступили изменения федерального законодательства, согласно которым с 2015 г. все проверки в отношении органов МСУ будут проводиться по единому плану, который разместят на сайте областной прокуратуры. Любая внеплановая проверка будет возможна только по специальным основаниям и согласованию с прокурором субъекта. Таким образом, система будет аналогична с проверками предпринимателей.

Председатель комитета облдумы по госстроительству Александр Сундеев объявил о планах по созданию совещательного органа - Совета представительных органов МО Саратовской области при областной думе. Такой орган создавался и ранее, но его работа была неэффективной, заметил Сундеев, а сейчас решено его реанимировать и сделать более мобильным: его членами станут не 50 чел., как было раньше, а 15. Участниками Совета будут городские и районные депутаты, выдвинутые по зональному принципу. Решение о создании Совета с принятием соответствующего закона планируется принять на мартовском заседании думы.

Сундеев сообщил, что в 2013 г. органами прокуратуры было оспорено 2,4 тыс. актов местного самоуправления. Он обратил внимание, что у должностных лиц МСУ отсутствует ответственность за несоответствие уставов федеральному законодательству, и предложил отрабатывать законодательные акты вместе с надзорными органами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/14/151018.html
Саратов Бизнес Консалтинг