Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять до трех месяцев

  • 10:50, 17 марта 2014
  • Комментариев[23]

По предварительным данным, около 96% проголосовавших на Крымском референдуме высказались за присоединение полуострова к Российской федерации.

В Госдуме считают, что юридическая процедура присоединения Крыма к России может занять до трех месяцев.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что "Госдума примет необходимые юридические нормы в разумно быстрые сроки". "Наши братья в Крыму в этом не сомневаются. Мы это сделаем четко, быстро и юридически очень выверенно", - заявил Миронов.

По его словам, с 2001 года в России действует Федеральный конституционный закон о порядке принятия в Российскую Федерацию и образования новых субъектов Российской Федерации. Он определяет и требования присоединения, и порядок.

Порядок, по которому в состав России может войти новый регион, в эфире Первого канала подробно описал спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Порядок состоит из следующих шагов. Иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Государственную Думу, правительство РФ и при необходимости проводит консультации. Далее после подписания межгосударственного договора Президент России обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ", - пояснил Нарышкин.

Если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом Федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта федерации, его статус, границы, переходные положения, направляются в Государственную Думу. В случае если два эти документа принимаются, то в ст. 65 Конституции РФ вносится соответствующая поправка - о новом субъекте.

При этом Нарышкин предложил дождаться официальных итогов референдума, прежде чем говорить о возможных дальнейших действиях России.

По оценкам российских политологов, Крым может официально стать новым субъектом РФ в течение ближайшего месяца. "С учетом всех юридических процедур, на то, чтобы Крым стал новым российским регионом, уйдет, как минимум, месяц", - заявил заведующий кафедрой политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

"Чисто технически, Крым может стать российским не просто в течение месяца, но даже в течение недели, - считает генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. - Пусть это данные экзитпула, но то, что подавляющее большинство населения Крыма за вхождение в состав РФ, говорит само за себя. Поэтому, полагаю, все будет происходить достаточно быстро, поскольку пролонгация решения вопроса выглядела бы, по меньшей мере, странной". Об этом пишет "Интерфакс".

Комментарии - 22
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Танк
    17.03.2014, 11:33
    Сказали "А", надо быстрее говорить и "Б". Чем быстрее примем в состав РФ Крым, тем быстрее начнёт утихать буря в стакане.
  • !!!!
    17.03.2014, 12:55
    А Путин пока молчит :(((
  • !!!!
    17.03.2014, 12:55
    А Путин пока молчит :(((
  • И не только
    17.03.2014, 13:45
    Крым! Западную Украину желательно оставить со своей самостоятельностью, а остальных желающих - в Россию. Не будет русским там покоя, пока США и ЕС там рулит.
  • дядя Федор
    17.03.2014, 14:21
    Путин своё слово скажет завтра в прямом эфире перед Зак. собранием, ну думаю, и так понятно, что он скажет, Крым уже наш...
  • Танк
    17.03.2014, 14:33
    Ждём реакции запада. Правда несколько смягчить эту реакцию должна информация о выводе за последнюю неделю со счетов ФРС 104 миллиардов долларов. Намёк жирный. PS Не могу поверить, что Крым станет нашим.
  • Ref
    17.03.2014, 15:20
    Наивные, чему вы радуетесь? Как бы потом плакать не пришлось.
  • Ким
    17.03.2014, 15:47
    исключительно из патриотических чувств и для защиты русских лукойл и роснефть подняли цены на бензин на саратовских заправках. спасибо им за трогательную заботу.
  • дядя Федор
    17.03.2014, 15:48
    Реакция Запада предсказуема - они там бесятся от бессилия и от собственной тупости. У меня родственница в США работает в университете - её увольняют как раз из-за последних событий на Украине, и в частности в Крыму - она посмела своему профессору сказать в лицо, что Америка не должна лезть в отношения России и Украины, а этот гад теперь её увольняет... Вот вам американская ДЕРЬМОКРАТИЯ... США - это фашисты, которые раздолбали уже полмира и останавливаться не собираются...
  • Санек
    17.03.2014, 16:18
    Китай поддерживает Россию в ситуации с Крымом и напоминает, что в Сибири проживает 6 млн китайцев... anekdotov.net
  • Танк
    17.03.2014, 16:58
    "Ref Сегодня, 15:20 Наивные, чему вы радуетесь? Как бы потом плакать не пришлось." Вот и экстрасенсы появились. подскажите, пожалуйста, как выступит сборная России по футболу на чемпионате мира по футболу в Бразилии? Дайте надежду!
  • дяде Федору
    17.03.2014, 16:59
    А я против, чтобы Россия лезла в дела Украины и что? Америка как-раз не лезет туда, пока. Получил Крым независимость, вот пусть сами там и живут, а то помощь додумались оказать. Кормим москву, чечню, давайте еще крым будет на шее сидеть. Радуйтесь, пока вам еще налогами уже в 4 раза больше не обложили и ценами на бензин и жкх. Наивные хомячки, которые думают, что люди в крыму и в россии хоть что-то стоят и кому-то нужны.
  • Ref
    17.03.2014, 17:23
    Чтобы знать как сыграет сборная на чемпионате, экстрасенсом быть не нужно, результат вам и ребенок расскажет.А по поводу Крыма - это сейчас эйфория а потом будет реальность.
  • Танк
    17.03.2014, 17:48
    "Дяде Федору" 16:59 "Кормим москву, чечню, давайте еще крым будет на шее сидеть.". Цитата: России не придется платить за флот в Севастополе, а это сумма около $100 млн. Ещё около $3-4 млрд Россия получит, не давая $100 скидку на цену на газ за флот. Все помнят об этом. Теперь ещё ко всему добавится отмена льготной цены в $268 и возврат в цене $400-$420 что может достичь суммы в $6 млрд. То есть, мы можем реально говорить о сумме в $10 млрд. Но это не самая большая выгода для России. Можно ещё и говорить о добыче углеводородов на Черном море" (http://contrpost.com/index.php/80-ssha/18189-amerika-vozglavit-borbu-protiv-rossii-szadi). Даже если протицитированный автор преувеличил финансовые выгоды для России, но достаточно того, что Крым можно частично финансировать эмиссионными деньгами, т.е. просто напечатать, ведь это новая территория для рубля и новые держатели рублей. И печатный станов в это случае не спровоцирует инфляцию, ведь США кормит новые территории свеженапечатанными и ничего. Учтите ещё хороший климат, большую береговую линию, чернозём в конце концов. Инвестиции в такие регионы прибыльны. Да и о каком таком финансовом бремени можно говорить, если население Крыма примерно как у нас в области? Сэкономленные деньги + эмиссия = прибыль для бюджета.
  • Ref
    17.03.2014, 17:48
    Аукнится полуостров новыми чудными налогами и сборами, повышением старых налогов, тарифами Жкх, ценой на бенцин, ростом цен на товары и т.д. и т.п. Что бы поднимать и содержать полуостров нужны немалые ежегодные траты и это при дефиците бюджета. Это будет очередной "канзас" который сейчас роися содержит.Что бы у кого-то прибавилось нужно чтобы у кого-то убавилось. Знаете такой закон рынка?
  • Ref
    17.03.2014, 17:51
    Первая ласточка - http://top.rbc.ru/economics/17/03/2014/911584.shtml
  • Танк
    17.03.2014, 18:10
    Ref, намеренно коверкая название страны, гражданином которой я являюсь, вы оскорбляете меня и всех остальных граждан. Неужто вы с майдана (то есть майданутый)? Какая там сейчас обстановка? Дерьмо убрали с площади за собой?
  • Танк
    17.03.2014, 18:10
    Ref, намеренно коверкая название страны, гражданином которой я являюсь, вы оскорбляете меня и всех остальных граждан. Неужто вы с майдана (то есть майданутый)? Какая там сейчас обстановка? Дерьмо убрали с площади за собой?
  • Ref
    17.03.2014, 18:16
    Прошу прощения.
  • ЛеонидБГ
    18.03.2014, 10:36
    В данной ситуации Танк прав. У России, если мы хотим остаться в тех границах которые у нас сейчас есть и сохранить свою мировую идентичность, другого выхода нет. И чем раньше мы решим вопрос о присоединении, тем меньше будет санкций и криков со стороны Запада. Как бы хренова у нас сейчас в стране не стало, но выхода другого не было ибо в противном случае в ближайшие годы стало бы еще хуже. Самое главное сейчас не вестись на провокации псевдо - Украинской "Власти". Им терять уже особо не чего. Власть вываливается из рук и врядле они ее еще долго удержат. Им нужна война, а наша цель сейчас ее не допустить.
  • Леониду БГ мая
    18.03.2014, 12:41
    Интересно почему это было так необходимо вторгаться в Крым и с применением грубой силы его забирать? А потом писать что вы не хотите войны. Это же смешно! Вы знаете сколько сейчас российских военных в Крыму? Вы знаете, что они вооружены до зубов и постоянно провоцируют украинских пытаясь угрозами захватывать воинские части? Или вы думаете, что народ Крыма сам это всё инициировал и с флажками и шариками пошёл на референдум. Откройте глаза вы живете сами в Советском Союзе и разрух, кроме Москвы и Питера, а Крым только усугубит положение не только внешнеполитическое. Сейчас вместо того чтобы развивать Тверскую или Вологодскую области ваш президент будет вбухивать колоссальные деньги в Крым, причём из ваших же карманов. А вы как ели варёную колбасу на половину с туалетной бумагой так и будете есть.
  • ЛеонидБГ
    18.03.2014, 16:07
    Ответ... Кто туда вторгался то? И на референдуме скажите еще голосовать под автоматами загоняли? Ни одно СМИ в мире не говорило о фальсификациях, ни один блогер из Крыма не написал, что их кто то принуждал... Пусть процентов 20 дорисовали, но и 70 процентов это много. По поводу денег в Крым, в этой теме Танк правильно написал, От России потребуется сейчас только погасить внешний долг и все. Если не уводить оттуда денег в качестве налогов, то Крым и сам проживет хорошо. Он на одних деньгах за аренду Базы ЧМ флота протянет без проблем. Кроме того, Это судоходный узел, а там где идет торговая тропа деньги есть всегда. Черноземные поля с мягким климатом, где Растет все. Имеет свои месторождения нефти и газа и прочее и прочее. Не зря за него всегда воевали. За пустыню никто бы боев не вел. Причем тут Советский союз? Вот вам пишешь пишешь, а вы даже не читаете аргументацию, просто уперлись и давите свое. Вот ответе на вопрос: Помимо западных санкций, что Россия теряет от присоединения Крыма?
видео
Фоторепортажи