НОВОСТИ 18.03.2014 11:32

Сообщается о нехватке средств на санаторное обеспечение инвалидов

Сегодня на совместной коллегии прокуратуры Саратовской области, минзанятости и минсоцразвития первый замоблпрокурора Вячеслав Симшин спросил у коллеги Тимура Маслова, насколько системно нарушаются права инвалидов.
"Раньше этой проблеме внимания вообще не уделялось, пандусы были единичны, инвалидов не замечали. Сейчас этому вопросу уделяется особое внимание. Мы понимаем, что переделать старые объекты сложно, но надо требовать, чтобы новые строились с учетом нужд инвалидов. То же касается общественного транспорта", - ответил Маслов.

Министр соцразвития Лариса Колязина отчиталась о работе ведомства в плане соблюдения прав инвалидов.
В частности, она сослалась на нехватку средств для обеспечения инвалидов курортным лечением - при потребности в 184 млн руб. было выделено только 40 млн; при потребности в технических средствах на сумму около 400 млн, было выделено порядка 170. 

Она отметила, что на сайте министерства работает карта доступности, где можно посмотреть, какие учреждения доступны, какие нет.

Колязину спросили, почему некоторые лица долгое время не получали санаторно-курортное лечение и как они информируются о том, что могут получить. "Через СМИ", - ответила министр.
"Недостаточно", - сказал Симшин и напомнил об инвалиде-колясочнике, который пикетировал правительство, министерство и др. ведомства. Симшин отдельно отметил организацию стояночных мест для инвалидов. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/18/151119.html
Саратов Бизнес Консалтинг