Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Язык жестов. Социальный сурдопереводчик не смогла понять инвалида по слуху

  • 15:11, 18 марта 2014
  • Комментариев[0]
Несколько дней назад в Сочи завершилась Паралимпиада, в неофициальном зачете которой первое место заняла страна-хозяйка Игр. 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых медали!.. Ближайший преследователь — Германия — отстала от нашей страны так, что не догнать: 9 золотых, 5 серебряных, 1 "бронза". В стране,где Паралимпийские игры прошли с таким блеском, казалось бы, должна быть организована соответствующая среда обитания. Однако, как было сказано сегодня на совместной коллегии прокуратуры Саратовской области, министерства соцразвития и министерства занятости,труда и миграции, это далеко не так. "В некоторых министерствах у нас пандусы по 10-15 раз переделывают", - заметил, подводя итоги мероприятия, вице-губернатор Денис Фадеев,и его слова, можно считать эпиграфом с тому,что происходит в некоторых уголках региона в части обеспечения инвалидов спецсредствами, санаторно-курортным лечением и пр.
Язык жестов. Социальный сурдопереводчик не смогла понять инвалида по слуху

Как рассказал замначальника профильного отдела прокуратуры Саратовской области Илья Яковлев, в результате недавней проверки был выявлен ряд нарушений.

Они касаются и обеспечения инвалидов специальными средствами реабилитации. В частности, прокуратура обратилась в суд в интересах 15-летней жительницы Калининского района, которая с июля 2012 г. не может получить слуховой аппарат. Материал сейчас находится на рассмотрении.

Курьезный и в то же время драматичный инцидент произошел при проверке службы сурдоперевода. Немногие знают, но такой центр уже некоторое время действует в Саратове. В частности, получить услугу сурдоперевода слабослышащие люди могут на Мичурина, 116 в Волжском филиале Комплексного центра соцобслуживания населения. В рамках проверки по этому адресу в центр пришел человек, нуждающийся в услугах сурдопереводчика. Работники соцучреждения попытались связаться по Скайпу с одним из сурдопереводчиком, который должен находиться в центре соцобслуживания в Ленинском районе. Однако, оказалось, что там.... нет камеры, и связь невозможна. Отослали в Заводской. Там связь с сурдопереводчиком установить удалось, однако специалист не смогла правильно перевести ни один из трех вопросов, который задал ей обратившийся посредством языка жестов. Почему такое произошло? Чиновники сослались на то, что переводчик овладевал навыками давно, а практики их применения не было.
При этом, согласно отчетам, в 2013 г. по Скайпу в учреждения обращались 122 человека с нарушениями слуха, в т.ч. 6 — с просьбой вызвать врача на дом, 22 — по вопросам приобретения лекарств, 26 — по доставке продуктов питания на дом,...

Что касается доступной среды, то тут у представителей надзорного ведомства вопросов еще больше. В учреждениях здравоохранения города, согласно отчетам, есть все для безбарьерного передвижения и удовлетворения своих потребностей инвалидами: входы оборудованы пандусами, санузлы — специальными поручнями и пр. Однако в 5-ти из них воспользоваться этими поручнями и туалетами инвалиды не могут из-за слишком узких дверей — колеса коляски шире, чем дверной проем.

Около 3 млн руб. было потрачено на разработку проекта типовых домов, которые бы учитывали особенности людей с ограниченными возможностями. Деньги потрачены, но как реализуются эти проекты, пока никто не видел, поскольку застройщики продолжают создавать "недоступную" среду. Но даже если проект разработан и утвержден с учетом доступности его инвалидам, строители не всегда его соблюдают в этой части, - продолжает Илья Яковлев.

Впрочем, даже при организации доступной среды допускаются такие нарушения, которые не то, что не помогают, а скорее препятствуют инвалидам подобраться к некоторым объектам. В частности, на территории ТЦ "Оранжевый" в Заводском районе перила были установлены на такой высоте и ширине, что колясочники не могут до них дотянуться. Нарушения закона в части доступа к ним инвалидов были выявлены в других популярных объектах . Это кинотеатр "Пионер", дворец спорта "Юность", стадион "Локомотив", а Заводской районный отдел судебных приставов вообще находится на втором этаже многоквартирного дома.

"Конечно, оборудовать под нужды людей с ограниченными возможностями объекты, которым 50-100 лет очень сложно, но задача состоит в том, чтобы сейчас строить объекты, доступные для инвалидов. К сожалению, не все это понимают". - уточнил Илья Яковлев.

По итогам заседания коллегии министерствам и ведомствам будут внесены представления об устранении всех выявленных нарушений.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x