НОВОСТИ 20.03.2014 11:44

Вводится долгосрочное тарифное регулирование на воду

С 2015 г. в Саратовской области, как и в остальных субъектах России, планируется ввести долгосрочное тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения. Тарифы на водоснабжение будут устанавливаться на срок не менее 3-х лет при первом долгосрочном регулировании и не менее 5-ти лет в последующих периодах.

В комитете государственного регулирования тарифов сообщили, что это новшество защитит потребителей от резких скачков в стоимости воды. Организации, поставляющие водный ресурс, получат дополнительную возможность возврата вложенных инвестиций, т.к. обязательное условие долгосрочного регулирования - наличие инвестиционной программы предприятия в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.

Председатель комитета Лариса Новикова отметила: "В Методических указаниях предусмотрен порядок расчета необходимой валовой выручки регулируемых организаций тремя методами: экономически обоснованных расходов, сравнения аналогов и доходности инвестированного капитала". Однако, по ее словам, "по росту тарифов на водоснабжение как были, так и будут ограничения". Во-первых, изменение стоимости водного ресурса сдерживается размером индекса изменения платы граждан за коммунальные услуги.  Во-вторых, существуют ограничения в виде предельного индекса роста тарифов, устанавливаемого ФСТ России для каждого субъекта страны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/20/151249.html
Саратов Бизнес Консалтинг