Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первый антиофшорный законопроект. Компании заплатят за иностранных "дочек"

  • 10:32, 20 марта 2014
  • Комментариев[0]
Министерство финансов России опубликовало на сайте первый "антиофшорный" законопроект - об иностранных контролируемых лицах (CFC). Закон обяжет компании платить налоги с доходов иностранных "дочек", а физических лиц - с доходов своих иностранных структур.
Первый антиофшорный законопроект. Компании заплатят за иностранных "дочек"

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на чиновника из Минфина, план состоял в том, чтобы охватить всех офшорных владельцев и сделать такое владение невыгодным.

Целью чиновников стали не "дочки" компаний, а скорее граждане, владеющие российскими компаниями через офшорные структуры, рассказывают юристы, консультирующие ведомство.

Издание напоминает, что "таких в России много": Владимир Потанин владеет 30,02% в "Норникеле" через несколько структур, в том числе кипрскую, Владимир Лисин владеет НЛМК через кипрскую Fletcher (85,54%), а 63,46% Evraz принадлежит кипрской же Lanebrook Романа Абрамовича и его партнеров.

Все они получают дивиденды и проценты от российских активов не напрямую, а транзитом через низконалоговые страны и платят минимальный налог. Теперь эти доходы будут расцениваться как часть российского дохода. Компании станут платить с нераспределенной прибыли 20%, а российские акционеры - 13% НДФЛ (налога на доходы физических лиц).

Под закон подпадут не только фирмы в офшорах, входящих в черный список Минфина, но и компании в низконалоговых странах. Очень высока вероятность того, что в списке таких стран окажется Кипр. Эти меры должны лишить транзитные налоговые схемы смысла.

Крупными акционерами Минфин не ограничился: чтобы платить налоги за офшор, гражданину достаточно прямо или косвенно владеть более 10% компании (кроме публичных) из страны, попавшей в список. В международной практике эта граница установлена на уровне 50%.

Если физическому лицу принадлежит всего 1% иностранной компании, он подпадает под тотальный контроль - должен уведомить о доле налоговую службу, хотя налог может не платить. По словам экспертов, цель такой жесткой меры - борьба с теми, кто попытается выйти из-под действия закона о CFC, создав 10 компаний, у каждой из которых есть по 1%.

Законопроект предусматривает драконовский штраф для тех, кто не заплатит налог по правилам CFC - 20% от дохода.

Автор: РБК
Похожие материалы
  • 28.08.2013, 11:09 Роман Абрамович не будет финансировать российские футбольные проекты. Без "академической" поддержки Российский предприниматель Роман Абрамович решил прекратить финансирование футбола в России. Вчера представитель бизнесмена Джон Манн подтвердил, что фонд "Национальная академия футбола" (НАФ), через который и поступали средства на различные футбольные проекты, завершает свою деятельность. Но фактически НАФ уже давно свела свою активность к минимуму.
  • 28.08.2012, 08:10 8 друзей Путина. Схема управления Россией Спустя 100 дней после возвращения в президентское кресло Владимира Путина, правящего тандема в России больше нет, констатируют эксперты. Страной управляют восемь кланов, конкурирующих друг с другом за доступ к ресурсам. По сути, система управления вернулась к модели советского коллективного властного органа — политбюро ЦК КПСС. Восемь лидеров кланов входят в основной состав политбюро, которое, в отличие от своего советского аналога, на общие совещания никогда не собирается. Вся система завязана на Владимира Путина, без которого ее существование просто невозможно.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x