НОВОСТИ 21.03.2014 15:46

Предложено изменить систему формирования городских и районных дум

Сегодня на заседании Палаты сельских поселений Саратовской области министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская рассказала о внесенном в Госдуму проекте поправок в "Закон о местном самоуправлении", имеющих целью привести в соответствие объем полномочий муниципалитов с объемом их финансов.

По словам министра, в законопроекте резко сокращается количество вопросов, которые предстоит решать органам местного уровня - с 40 до 13. "Это вопросы, которые вы всегда реализуете", - заметила Жуковская. В частности, предлагается оставить муниципалитетам формирование и утверждение местного бюджета, контроль за владением и использованием имущества,  обеспечение первичных мер пожарной безопасности, обеспечение населения услугами связи, торговли, общественого питания, культуры, создание условий для досуга, вопросы физкультуры и спорта, правила благоустройства, изменение названий улиц, содействие развитию сельскохозяйственного призводства, работу с детьми и молодежью, создание условий для деятельности добровольных формирований по охране порядка.
"Если уйдут от вас темы, касающиеся остальных вопросов, которые контрольно-надзорные органы всегда проверяли - дороги и пр., вы получаете плюс", - прокомментировала министр.

В законопроекте предложено изменить систему формирования районных собраний депутатов. Сейчас существует 2 способа: районные депутаты могут быть делегированы от поселений либо избираться напрямую. Авторы проекта - депутаты Госдумы - предлагают закрепить единственный вариант: на поселенческом уровне избираются депутаты, которые в последующем делегируются в райсобрание. Сейчас такая схема действует в Саратовском и Хвалынском районах. "С нашей точки зрения, это предложение лежит в рамках послания Президента по укреплению органов самоуправления на поселенческом уровне. Вырастает значимость депутатов поселений, они понимают, что будут формировать районный уровень власти. Во-вторых, депутаты имеют возможность проговорить в поселениях проблемы и вынести их на районный уровень. Мы укрепляем поселенческий уровень и даем возможность населению быть приближенным к власти", - сказала Жуковская.

Аналогичную систему предлагается выстроить в городах. Внутригородские районы будут избирать депутатов, которые делегируют своих представителей в городскую думу, а та, в свою очередь, выберет главу города и главу администрации. По словам Людмилы Жуковской, таким образом авторы законопроекта намерены приблизить депутатский корпус к жителям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/21/151364.html
Саратов Бизнес Консалтинг