Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Судьба велодорожки в Саратове. Исчезла вместе с растаявшим снегом

  • 10:53, 26 марта 2014
  • Комментариев[5]
29 марта саратовские велосипедисты официально открывают очередной сезон. Спортсмены прокатятся в темное время суток (старт намечен на 20.10 ) от Детского парка до Набережной космонавтов. Мероприятие приурочено к международной акции Час Земли, когда ее участники на 60 минут отказываются от использования электрических осветительных приборов.
Судьба велодорожки в Саратове. Исчезла вместе с растаявшим снегом

Примечательно, что маршрут проходит не по велодорожке, которая была организована в 2013 году и соединила Детский парк с Городским.

Не исключено, что отчасти это связано с состоянием этой самой велодорожки, об открытии которой отчитались чиновники осенью прошлого года. Тогда ее установка вызвала много споров, причем, и среди сторонников велодвижения. Одних не устраивало качество дорожного покрытия (где-то велотрасса была покрыта асфальтовой крошкой, а не асфальтом), других — месторасположение (дескать, надо не центр с центром соединять, а удаленные районы,где это сделать позволяет ширина проезжей части), третьи просто радовались, что город стал более удобным для жизни и передвижения по нему, и благодарили власть за заботу о них.

За зиму о велодорожках все вроде бы забыли — они были прикрыты снегом. Правда, в середине января общественность ненадолго всколыхнулась: в том месте, где проходит трасса для велосипедистов, установили две трубы, место перекопали. Но на том дело и закончилось.

И вот первые теплые дни вновь обнажили наболевшее: на велодорожке на Рахова между Белоглинской и Шелковичной появился газораспределительный щит, в некоторых местах покрытие — асфальтовая крошка — совсем исчезло. Появится ли она вновь в сквере — пока не известно.

Надо отметить,что активисты велодвижения за последние годы сделали в Саратове многое, чтобы вызвать у городской власти и простых обывателей интерес к этому способу передвижения. Что ж, интерес вызвать удалось. Во многом этому послужили и массовые акции в рамках Дня велосипедных действий, в которых год от году принимает участие все больше человек. Да и сложно не заметить несколько сотен "двухколесных", которые несутся через весь город с 3-й Дачной до Набережной космонавтов. Активисты велодвижения "пробили" и организацию той самой велодорожки. На одном из совещаний на тот момент глава администрации Алексей Прокопенко даже заступился за велосипедистов перед депутатом Саратовской облдумы Леонидом Писным. Во время обсуждения организации дорожек и парковок для двухколесных парламентарий спросил: "На машине я, если выпил, позвонил водителю, он приехал и отвез меня. А с велосипедом как это будет?" Прокопенко ответил: "А что, вариант "не пить" с велосипедом не рассматривается?"

Затем Прокопенко попросил поднять руки тех, у кого есть велосипед. Подняли около 10-ти чел. "Негусто... Так, к следующему ПДС чтоб были..., - пошутил он и отметил, что "это штука очень хорошая". "Минус один - кататься в городе действительно негде. Первая трасса должна быть и должна отвечать всем требованиям. По поводу биотуалетов и душей (было озвучено и такое предложение — организовать для велосипедистов и эти элементы инфраструктуры; например, в некоторых европейских городах с развитым велодвижением мусорные контейнеры и урны приспособлены специально для того, чтобы велосипедист мог ими воспользоваться, оставаясь в седле — со скошенным отверстием — Ред.), конечно, будут вопросы, но трасса должна соответствовать!" - подвел итог глава администрации Саратова.

Словом, "трасса должна соответствовать" - это про нее, дорожку, которая практически исчезла вместе с растаявшим снегом. Велосипедистам, впрочем,ее отсутствие не помешало начать очередной сезон — в выходные (и не только) на улицы можно было наблюдать много горожан на двухколесных.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 22.04.2019, 11:35 Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" "Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x